Возможно ли отозвать заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и сменить его на общий порядок? Как правильно оформить данное заявление?

• г. Ярославль

При процедуре ознакомления с материалами уголовного дела представителем истца заявлено согласие о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Можно ли заявить отказ от данного заявления, попросив рассмотрения дела в общем порядке? И как оформить данное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете отказаться от рассмотрения дела в особом порядке и дело будет слушаться по существу в общем порядке

В начале судебного заседания судья обязан выяснить у сторон, не возражают ли они против рассмотрения дела в особом порядке . Если потерпевший возражает, то дело рассматривают в общем порядке