Иск о возврате затрат на юриста после квартирного мошеничества - справедливость или несправедливость?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в результате квартирного мошеничества пострадали две стороны: те кто приобрел квартиру у мошенников и те кто потерял квартиру. Естественно в результате суда, квартира вернулась законным владельцам. Мошенника не нашли. Спустя некоторое время одна из сторон потерпевших (законные владельцы получившие свою квартиру обратно) подает в суд иск о том чтобы другая сторона выплатила им денежную сумму которою они потратили на юриста - представителя в суде. Могут ли они выйграть в суде? На мой взгляд их победа в суде, не что иное как несправедливость судебного акта и логичнее всего подавать такой иск на мошенников, а не другую сторону потерпевших.

Ответы на вопрос (2):

суд откажет в удовлетворении иска

Спросить
Пожаловаться

Есть вероятность удовлетворения их требований в разумных пределах, поскольку формально решение суда состоялось в пользу истца.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Если две стороны договариваются в устной форме о приобретении квартиры своим детям, одна сторона вносит 20% стоимости квартиры, другая - 80%. Квартира оформляется на ту сторону, которая внесла 80% стоимости квартиры. Дети проживают в этой квартире, затем они ругаются разводятся и квартира остается у второй стороны, так как юридически она является собственником квартиры. Как может сторона, которая внесла 20% стоимости квартиры получить обратно свои деньги (с учетом инфляции, так как квартира покупалась за 600 тыс., сейчас ее рыночная стоимость 1200). Ведь по условиям устного договора между сторонами дети проживают вместе. Т.е. получается, что условия их договоренности нарушены, так как одна из сторон не проживает теперь в квартире. Собственник квартиры не пускает в квартиру, хотя 20% стоимости квартиры выплатила вторая сторона. Можно ли признать договоренность между сторонами сделкой или договором, заключенным в устной форме. Если да, то можно ли истребовать через суд 20% от стоимости квартиры.

Есть свидетели того, что вносилась второй стороной плата в размере 20%. Сторона брала ссуду в банке (есть квитанции оплаты). Продавцы квартиры могут подтвердить, что вторая сторона вносила деньги.

Заранее спасибо.

С уважением,

Мария.

Одна из сторон подала иск на раздел совместно нажитого автомобиля, проведя оценку без присутствия второй стороны, владельца автомобиля. Вторая сторона с оценкой не согласилась и ходатайствовала о проведении второй экспертизы, суд ходатайство удовлетворил, обязав вторую сторону оплатить услуги эксперта. Повторная экспертиза установила стоимость автомобиля на 15% дешевле. Может ли вторая сторона просить о компенсации за вторую экспертизу с первой стороны?

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.

Первая сторона подала иск на возмещение морального вреда на вторую сторону. На первом заседании районный суд привлек третью сторону. И было вынесено решение районного суда против первой стороны, первая сторона подала апелляцию в областной суд, на котором заседании были две стороны (первая и вторая), а третьей стороны не было. Так-как суд не уведомил ее но вынес решение против третьей стороны. Как можно обжаловать данное решение и каким образом если оно вступило в силу с момента оглашения на суде. Чего можно предпринять.

Если одна сторона требует от суда, чтобы стороны прошли процедуру через полиграф, а вторая сторона отказывается. Примет ли суд решение о прохождении данной процедуры для сторон?

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Есть сторона «А» и сторона «Б». Сторона «А» двигает свой забор на 1 метр в сторону стороны «Б». Начинает суд, что бы отодвинуть забор. В тоже время сторона «Б» продает свой участок стороне «С». В документах (кадастровый план и т.п.), свидетельстве на собственность указан размер участка ДО передвижения забора. Суд дело закрывает т.к. появился новый собственник, который не подавал в суд.

Теперь сторона «А» начинает оформлять документы на землю и хочет подписать «границы земли», на что новый хозяин земли не согласен т.к. знает, что сторона «А» сдвинула границы земли.

Сторона «А» нанимает адвоката и они говорят – вы покупали участок уже с перенесенным забором и Ваши документы (свидетельство новое, планы и т.п.) – фикция т.к. подписав акт приема земли у старого владельца, Вы купили и приняли ее с уже перенесенным забором т.е. приняли землю фактически меньшей площадью. Сторона «А» планирует подать в суд на сторону «С», что бы заставить ее подписать «границы» и признать свидетельство и прочие документы неверными и заставить суд их переделать.

ВОПРОС:

Насколько реальны претензии стороны «А» к стороне «С» и на сколько большие шансы все сделать так через суд, как хочет сторона «А»?

ПС, Стороны «А», «В», «С» - частные лица в МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли действительна расписка такого содержания - одна сторона обязуется сняться с рег. учета, а другая в свою очередь выплатить ей денежную сумму в размере 100 000 рублей? Стороны друг друг приходятся близкими родствениками - мама и дочь. Возможно ли будет взыскать по такой расписке деньги если одна сторона не выполнит обязательство по выплате, и может ли в свою очередь через суд на основании этой расписки выселить снять с рег. учета сторону которая не выполнит обязательство по самостоятельному снятию себя с рег. учета. Естественно одно сторона зарегистрированна по месту жительства другой стороны. СпаСИБО!

Имеет ли право одна из сторон в суде просить суд не сообщать другой стороне название экспертной организации, т.к есть основания, что другая сторона может оказать давление на эту организацию?

Есть два наследника у одной квартиры. Одна сторона продавать квартиру не хочет, а вторая хочет продать и поделить деньги. Если стороны не договариваются, дело решает суд? и на чьей стороне он будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение