Проблемы с оплатой коммунальных услуг - как взыскать просроченную сумму от прежних жильцов?
199₽ VIP

• г. Удомля

Купили квартиру 27.09.13, но прежние жильцы проживали в ней до 12.11.13, обещая все оплатить, только бы мы пошли им навстречу, выехав, оплатили коммун. Платежи за октябрь, когда пришла квитанция за ноябрь, я попросила по телефону оплатить за эти 12 дней, но в ответ получила лишь оскорбления, могу ли я взыскать с них эту сумму!

Ответы на вопрос (9):

Вы не обязаны платить за долги прежних жильцов!

ОБратитесь в суд с иском

Можете, через суд, т.к. они пользовались комм.услугами.

Да, можете в судебном порядке взыскать.

Можете, через суд.

Можете взыскать, если докажете их проживание в этот период в квартире.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании с них данной задолженности. ПРи этом, в отсутствие договора аренды, вы обязаны доказать, что они там проживали в указанный период времени. В качестве доказательств возможны свидетельские показания

Светлана, добрый день!

Вам необходимо уточнить, есть ли в договоре купле-продаже обязательство продавца выселиться из квартиры и в какой срок. И оговорены ли условия их проживания в квартире после регистрации перехода права собственности к Вам и до выселения.

Фактически Вы предоставили прежним собственникам квартиру в пользование на определенное время. В случае, если условия их пользования нигде не оговорены, то доказать в суде их обязанность вносить плату за проживание и коммунальные услуги будет достаточно проблематично, поскольку, согласно части 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть предоставлено собственником во владение и пользование гражданам не только по договору найма (когда жильё сдаётся за плату), но и в безвозмездное пользование (безвозмездно в том числе и в отношении оплаты коммунальных услуг).

В период их проживания Вы были собственниками, а потому именно на Вас лежит обязанность оплачивать ком услуги и содержать своё жильё. ПРоживание прежних жильцов в квартире было с Вашего согласия и устно они взяли на себя обязанность оплатить коммунальные платежи. Вы вправе обратиться в суд, потребовать взыскать с них сумму. Но эта сумма для суда будет не как коммунальные платежи, а просто, как некая сумма. которую Вам должен должник. Вы, конечно, обоснуете откуда взялась такая цифра, но основание для взыскания - это Ваша договорённость. Она была устной, а потому даже при доказанности факта их проживания в квартире суду не сможет взыскать некую сумму, по причине отсутствия доказательств того, что они приняли на себя обязательства по возмещению Вам Ваших расходов по коммунальным платежам. Это именно Ваша обязанность оплатить коммунальн платежи, а не их. Поэтому, увы, не заморачивайтесь, хорошо, хоть квартира цела.