Проблема с выпиской предыдущего нанимателя - что делать, если вы получили квартиру по соц. найму?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моей маме предоставили двухкомнатную квартиру по договору соц. найма. При ее попытке зарегистрироваться в указанной квартире выяснилось, что оттуда не выписан предыдущий наниматель! А он поменял место жительства - переехал жить в другой регион. Наймодатель (администрация сельпо) обещает выписать этого человека, уверяет, что все будет в порядке. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Платить ли коммунальные платежи? Мама уже даже начала ремонтные работы в квартире...

Ответы на вопрос (7):

Коммунальные платежи не платите, ремонт не делайте. Предыдущий наниматель возможно имеет права на эту квартиру. И суд в конечном счете может его не выписать.

В случае этого, расходы на ремонт можете потом взыскать с него.

Платите ком.платежи и живите спокойно.

Если администрация не подаст в суд, мама сможет самостоятельно через суд выписать предыдущего нанимателя.

Здравствуйте, Алена!

Если у Вашей мамы на руках оформленный надлежащим образом договор социального найма, то она является квартиросъемщиком и, соответственно, обязана платить коммунальные платежи. Вместе с тем, она вправе делать ремонт. Наличие прописанного в этой квартире предыдущего нанимателя роли не играет. Администрация должна легко решить это вопрос.

Если договор социального найма оформлен, то платить придется. Относительно выписки предыдущего нанимателя - обращайтесь в суд, который примет решение в Вашу пользу, если у него действительно имеется жилье. Удачи!

Алёна, здравствуйте!

Полагаю, что следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании прежнего нанимателя утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.

При этом в качестве правового основания иска привести следующие нормы закона.

Согласно ст. 5 Жилищного кодекса РФ, жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 7 Жилищного кодекса РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Как следует из ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Статья 305 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом, Ваша мама, даже не являясь собственником квартиры, а всего лишь нанимателем, вправе заявить в суде требование о признании прежнего нанимателя утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.

Ваш договор социального найма имеет признаки недействительного - невозможно без расторжения предыдущего договора соцнайма заключить второй на это же жильё. Пишите жалобу в прокуратуру по факту нарушения ЖК РФ, а до этого не стоит дарить деньги муниципалитету (ремонт и комуслуги). Пусть прокурор протрясёт квартиру на юридическую чистоту.

при таких обстоятельствах факт пользования квартирой является основанием для оплаты коммунальных платежей.