Как выселить нанимателя со временным договором из квартиры, которая стала востребована администрацией?
199₽ VIP

• г. Кандалакша

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Ответы на вопрос (6):

обращайтесь в суд и расторгайте договора найма, признавайте нанимателя утратившим права на жилье - по решению суда снимите с рег.учета - ст. 83 ЖК

Спросить
Пожаловаться

Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

---нужно обращаться в суд и расторгать договор. по указанному вами основанию,

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Жилищное законодательство предусматривает некоторые основания для выселения квартиросъемщика из квартиры (на основании статьи 90 ЖК РФ): Неуплата денежных средств за жилое помещение в течение 6 месяцев без каких-либо уважительных причин. Если квартиросъемщик занимает площадь по договору социального найма, то ему передается во владение другое благоустроенное помещение в границах административного субъекта. Несоблюдение правил пользования жилым помещением, несанкционированная перепланировка, нарушение прав соседей и т.д.; Проживание в доме, который был признан в установленном порядке аварийным. Отсутствие законных оснований для вселения. Отсутствие нанимателя в течение длительного периода времени. Лишение родительских прав, если суд признал недопустимость совместного проживания ребенка и родителя. Это что касается квартиросъемщика, с которым заключен договор социального найма.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

можно расторгнуть если проживает фактически в другом месте

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Необходимо расторгнуть договор найма в отношении нанимателя путем подачи иска в суд о признании нанимателя утратившим право пользования жилым помещением. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В судебном порядке. ст 687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Спросить
Пожаловаться

Договор найма квартиры был заключён между 16-летним гражданином и собственником квартиры на срок до 14 июля 2014 года. Собственник квартиры без ведома нанимателя продал квартиру. И теперь новые собственники требуют выселения нанимателя. Как быть нанимателю? Можно ли побороться за право проживания в данной квартире до 14 июля?

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель оплачивала за квартиру. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

В Администрации письменно ответили, что произошел обмен муниц. Квартир между нанимателями А и Б.

Однако, Ордера под номерами, допустим, 11 и 12 выписаны нанимателю А и его дочери, которые были прописаны в одной квартиры. Потом этот наниматель А опять же остается нанимателем в своей квартире, а его дочь стала нанимателем в другой квартире - квартире Б.

Что интересно, второй наниматель Б, оказался просто вписан в квартиру нанимателя А, как член семьи и все!

Но Ордера, по-моему должны были быть у обоих нанимателей, т.е у А и Б? А не у А и его дочери?

Что тут может быть?. Может, тут есть какие-то варианты обмена, о которых я не знаю?

Местная администрация сдала по договору социального найма квартиру нанимателю, который длительное время отсутствовал в квартире. Во время его отсутствия в квартире произошёл залив нижерасположенной квартиры. Кто должен возмещать причинённый ущерб: наниматель или местная администрация?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 3-х комнатной коммунальной квартиры в собственность нанимателю 2-х комнат в данной квартире.1/4 (третья комната) остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает третью комнату в данной коммунальной квартире по договору найма второму нанимателю (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать 3-ю комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

Моя ситуация такова:

Я являюсь квартирантом в коммунальной неприватизированной квартире. Между мной и нанимателем заключен договор поднайма.

Один из родственников нанимателя (также наниматель) изъявил желание заселиться в арендуемую комнату.

В договоре указан был пункт о том что все наниматели согласны с условиями договора.

Могу ли я избежать выселения из комнаты?

Спасибо!

Жена приехала в район и устроилась в районную больницу врачом. От поссовета, как молодому специалисту, жене была выдана квартира, и заключен договор социального найма. В договоре присутствуют такие пункты:

1. Наймодатель передает нанимателю квартиру для временного проживания в нем.

2. Жилое помещение предоставляется в связи с осуществлением трудовых отношений с ГБУЗ.

3. Настоящий договор заключается на время трудовых отношений с ГБУЗ.

4. Наниматель проживает безвозмездно

Возможна ли приватизация данной квартиры? Собственник жилья поссовет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение