Продажа кредита коллекторам - законно ли действие банка? Возможность подать на банк в суд

• г. Иваново

Я взяла кредит в марте 2012 г. 100 тыс. рублей на 4 года, мой ежемесячный платеж составлял 6200, в июле и августе 2012 г. я платила по 2000 руб., а в сентябре полностью погасила текущую задолжность со всеми штрафами, а в конце октября мой кредит был продан коллекторам, которые требовали сумму за 4 года вперед, а я по сей день так и плачу 6200 без задержек, хочу вас спросить законно ли продал банк кредит коллекторам? И могу ли я подать на банк в суд за то что они мне испортили кредитную историю?

Ответы на вопрос (3):

ваши требования к банку при обращении в суд будут обоснованными

Банк вправе уступить долг 3 лицу в пределах срока действия договора. Если Банк Вас письменно не уведомил об уступуке долга, погашайте кредит только Банкую

Уступка Банком своих прав требования третьему лицу, не равноценному Банку (иной кредитной организации) по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, в соответствии с п. 2 ст. 388 ГК Российской Федерации, допускается только с согласия должника.