1. Подскажите как вести себя моему Сыну признаваться или говорить что он его не бил?

• г. Москва

Будьте добры ответьте на вопрос.

Сын и его друг в присутствии трех свидетелей избили парня. Друг признался в избиении и дал показания на моего сына. Свидетели (двое) кроме одного тоже дали такие же показания. Один сказал что плохо видел что было так как отходил. Сыну 17 лет его другу 18. Потерпевший безобразно себя вел был пьян, они пытались словами его утихомирить но не получилось и тогда Сын ударил потерпевшего в лицо от чего тот упал, а его приятель стал бить его ногами, сын говорит что тоже бил. Все были всостоянии алкогольного опьянения пили коньян, Сын выпил только 0,5 пива. На первом допросе Сын не признался в избиении, а сказал что отмахнулся от потерпевшего так как он на него напрыгивал. А что дальше было не помнит, но он его не бил. Следователь ему не верит и говорит что тем самым он делает себе хуже. Так как есть свидетели. Потерпевший лежит в больнице и у него якобы закрытая черепномозговая травма и смещены почки. Диагноз не точный.

1. Подскажите как вести себя моему Сыну признаваться или говорить что он его не бил?

2. Чем это грозит моему сыну.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа дать нельзя. Многое зависит от того, какие показания даст потерпевший после выхода из больницы, каково будет заключение эксперта. От заключения зависит квалификация содеянного. Очевидно, у Вашего сына был адвокат, он должен был посоветовать ему правильную тактику поведения. Если же защитника не было, то до его входа в дело лучше откажитесь от дачи показаний.