Проблемы после ДТП с гражданином Молдавии - как получить полное возмещение ущерба?
199₽ VIP

• г. Людиново

В декабре попали в ДТП, 3 пострадавших тяжелой, средней и легкой степени тяжести, завели уголовное дело, но наш виновник гражданин Молдавии, уехал отмечаться на границу и его в Россию не впустили. (были нарушения по линии миграц. Службы и неоплаченные штрафы), Следователь на прямую говорит, что не знает, что делать... Наша Машина восстановлению не подлежит. Как получить полное возмещения ущерба? Страховая выплатила 120 т.р - автомобиль не подлежит восстановлению. Можно подать в суд на владелицу авто (сожительницу виновного). Она в момент аварии находилась в машине, получила по КАСКО за свой авто, отказывается платить за ущерб.

Ответы на вопрос (5):

Подать можно все. и в суд послать вас тоже можно.

Но суд иск не удовлетворит.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Собственник не отвечает за действия водителя. который законно управлял авто.

Извините за правду.

Спросить
Пожаловаться

Вам откажут в иске!!! Следователь должен готовить международное поручение и требовать выдачи гражданина Молдовы!

Спросить
Пожаловаться

До решения суда о виновности ущерб взыскать невозможно. Требуйте от следователя действий по обеспечению явки виновника, либо объявлении его в международный розыск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Павель Игоревич! Требование выдачи по международному поручению,чем предусмотрено?

Статья 13. Выдача

(1) Граждане Республики Молдова и лица, которым в Республике Молдова предоставлено политическое убежище, совершившие преступление за рубежом, не могут быть выданы и привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с настоящим кодексом.

(2) Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление за пределами Республики Молдова, но находящиеся на ее территории, могут быть выданы только на основании международного договора, одной из сторон которого является Республика Молдова, или на условиях взаимности по решению судебной инстанции.

1. ^ Выдача лица, совершившего преступление, – это передача лица, совершившего преступление, государству, на территории которого оно совершило преступление или против, интересов которого оно было направлено, либо государству, гражданином которого является преступник, для привлечения к уголовной ответственности и (или) отбывания наказания.

Выдача преступников – это акт правовой помощи, осуществляемый в соответствии с положениями специальных договоров и норм национального уголовного (ст. 13 УК РМ) и уголовно-процессуального законодательства (ст. 541-550 УПК РМ).

2. В соответствии с ч. (2) ст. 18 Конституции Республики Молдова, гражданин РМ не может быть выдан другому государству. Это положение в несколько большем объеме отображено в ч. (1) ст. 13 УК. По этой статье не только гражданин РМ, но и лица, которым предоставлено политическое убежище и которые совершили преступления за пределами РМ, не могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности и преданию суду.

Положения ч. (2) ст. 18 Конституции РМ касаются невыдачи гражданина РМ только другому иностранному государству, а не полномочному международному суду. Конституционный запрет выдачи (экстрадиции) граждан РМ касается лишь национальной, а не международной юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Игорь

у вас не наезд на пешехода а взаимодействие источников повышенной опасности, а в ст. 1079 ГК прямо говорится

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)

Следовательно вред надо взыскивать с причинителя вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Попали в аварию, виновник признал свою вину. Наша машина застрахована по КАСКО.

По заключению экспертизы - восстановлению не подлежит.

Машина была приобретена за 780 000 руб, на момент аварии машине было 11 месяцев. Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии. Т.к. по его вине мы вынуждены покупать новую машину, + вероятнее всего цена на подобный автомобиль теперь выше.

После ДТП наша машина была виновником ДТП, ДТП состояло из 3-х машин, больше всех пострадала наша машина и средняя. Водитель средней машины обратился в страховую компанию для ремонта машины со справкой от ГАИ, но они отказываются выплачивать ущерб. Имеет ли право водитель средней машины подать в суд на виновника ДТП (т.е.нас) для возмещения ущерба?

Попала в ДТП - в меня въехала машина такси (на машине была летняя резина), так как в его машине есть тяжелый пострадавший возбуждено уголовное дело, машина такси застрахована по ОСАГО то есть максимальная сумма возмещения 120 тыс, ущерб моей машины гораздо больше этой суммы, страховая компания виновника говорит что примет заявление когда будет на руках решение суда о том что водитель такси признан виновным, решение суда может быть через полгода через год... Можем ли мы сейчас на законных основаниях требовать возмещения ущерба с ООО Городское такси?

11.06.08 я попала в ДТП, находясь за рулем нового, 2-а месяца назад купленного автомобиля. Виновник ДТП-МАЗ. В результате аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению. Я и моя дочь находимся на лечении с сотрясением мозга и травмой шеи. Мой автомобиль застрахован по полной КАСКО. В страховой компании мне обещают выплатить ущерб по автомобилю. Куда мне обращаться по вопросу возмещения ущерба здоровью, и морального ущерба? Машина виновника принадлежит юр.лицу.

Попал в дтп, не виновник аварии. ТС восстановлению не подлежит, машине 20 лет. порядок возмещения ущерба с виновника аварии т.к. возмещение от СК незначительное.

В 2015 г попали в ДТП. Мы пострадавшие, виновник скрылся с места ДТП. Позднее сотрудники ГИБДД обнаружили виновника в алкогольном опьянении за рулем того авто. У виновника отсутствует страховка. Сам он не является владельцем автомобиля. Страховая компания наша отказала нам в возмещении ущерба. Независимая экспертиза подтвердила, что наш автомобиль восстановлению не подлежит.

Подскажите, правомерно ли отказала нам страховая компания? Или возмещение ущерба в нашем случае только через иск в суд на виновное лицо?

ДТП. Я не виновен. У меня разные компании Осаго (120 т.руб. ущерб) и Каско. Обратился в страховую Каско. Эксперты признали-машина не подлежит востановлению. Размер возмещения по Каско-240 т.руб. Машина 2011 года выпуска-стоимотью 420 т.руб. была в хорошем состоянии, т.к. три года машина обслуживалась на Станции Гарантированного Обслуживания.

Где мне взять справку о настоящей стоимости машины, с учетом амортизации на момент аварии, т.к. сумма страховки по Каско мала. У виновника ДТП Осаго - ущерб тоже 120 т.руб.

Имею ли право потребовать от виновника ДТП денежного возмещения разницы между реальной стоимостью Авто (Если она больше) и возмещением ущерба по Каско, которую я получу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в аварию в сентябре 2014 г с пострадавшими, степень тяжести тяжкая. Сам остался цел и был признан потерпевшим, тяжелые травмы получили пассажиры виновника аварии. Сам виновник скрылся с места дтп, страхового полиса у него не было и в помине. Заведено уголовное дело, виновник уже как год в федеральном розыске. Что мне делать как получить компенсацию за свой не подлежащий восстановлению автомобиль. Моя страховая отказывается рассматривать мое дело ссылаясь что дтп с пострадавшими. Могу ли я подать в суд на этого человека!

Как действовать чтоб мне возместили ущерб? Виновник ДТП не является владельцем транспортного средства, въехал в мой автомобиль когда я притормозил на пешеходном переходе. В результате аварии моя машина не подлежит восстановлению. Максимальная сумма страховки 120 т. р.как дробиться возмещения ущерба у виновника ДТП?

Мой папа попал попал в дтп, получил лёгкую степень тяжести вреда здоровью, автомобиль восстановлению не принадлежит. Виновник дтп скрылся с места происшествия. Полиция виновника нашла. Кто будет возмещать ущерб виновник или страховая компания. И какие условия возмещения по этому случаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение