Проблемы после ДТП с гражданином Молдавии - как получить полное возмещение ущерба?
199₽ VIP

• г. Людиново

В декабре попали в ДТП, 3 пострадавших тяжелой, средней и легкой степени тяжести, завели уголовное дело, но наш виновник гражданин Молдавии, уехал отмечаться на границу и его в Россию не впустили. (были нарушения по линии миграц. Службы и неоплаченные штрафы), Следователь на прямую говорит, что не знает, что делать... Наша Машина восстановлению не подлежит. Как получить полное возмещения ущерба? Страховая выплатила 120 т.р - автомобиль не подлежит восстановлению. Можно подать в суд на владелицу авто (сожительницу виновного). Она в момент аварии находилась в машине, получила по КАСКО за свой авто, отказывается платить за ущерб.

Ответы на вопрос (5):

Подать можно все. и в суд послать вас тоже можно.

Но суд иск не удовлетворит.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Собственник не отвечает за действия водителя. который законно управлял авто.

Извините за правду.

Вам откажут в иске!!! Следователь должен готовить международное поручение и требовать выдачи гражданина Молдовы!

До решения суда о виновности ущерб взыскать невозможно. Требуйте от следователя действий по обеспечению явки виновника, либо объявлении его в международный розыск.

Это лучший ответ

Павель Игоревич! Требование выдачи по международному поручению,чем предусмотрено?

Статья 13. Выдача

(1) Граждане Республики Молдова и лица, которым в Республике Молдова предоставлено политическое убежище, совершившие преступление за рубежом, не могут быть выданы и привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с настоящим кодексом.

(2) Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление за пределами Республики Молдова, но находящиеся на ее территории, могут быть выданы только на основании международного договора, одной из сторон которого является Республика Молдова, или на условиях взаимности по решению судебной инстанции.

1. ^ Выдача лица, совершившего преступление, – это передача лица, совершившего преступление, государству, на территории которого оно совершило преступление или против, интересов которого оно было направлено, либо государству, гражданином которого является преступник, для привлечения к уголовной ответственности и (или) отбывания наказания.

Выдача преступников – это акт правовой помощи, осуществляемый в соответствии с положениями специальных договоров и норм национального уголовного (ст. 13 УК РМ) и уголовно-процессуального законодательства (ст. 541-550 УПК РМ).

2. В соответствии с ч. (2) ст. 18 Конституции Республики Молдова, гражданин РМ не может быть выдан другому государству. Это положение в несколько большем объеме отображено в ч. (1) ст. 13 УК. По этой статье не только гражданин РМ, но и лица, которым предоставлено политическое убежище и которые совершили преступления за пределами РМ, не могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности и преданию суду.

Положения ч. (2) ст. 18 Конституции РМ касаются невыдачи гражданина РМ только другому иностранному государству, а не полномочному международному суду. Конституционный запрет выдачи (экстрадиции) граждан РМ касается лишь национальной, а не международной юрисдикции.

Игорь

у вас не наезд на пешехода а взаимодействие источников повышенной опасности, а в ст. 1079 ГК прямо говорится

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)

Следовательно вред надо взыскивать с причинителя вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.