Как вернуть деньги после невозврата займа и изменить сторону в кредитном договоре через суд?

• г. Краснодар

Очень нужен совет. Подруга попросила помочь и занять ей денег. Пошли в банк, оформили на меня кредит 330 000 рублей. На руки получили только 240 000 (90 000 - страховка) После этого пошли к нотариусу и оформили договор займа 240 000 - займ + 90 000 - вознаграждение. Срок возврата истек 10.08.2013. До сих пор денег нет. Взыскивать с нее бесполезно-денег нет. Можно ли как-то через суд поменять сторону в том кредитном договоре? Или привлечь ее в качестве соответчика, чтоб в решении суда было взыскать денежные средства с нее? Есть ли какие-нибудь другие варианты решения?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас имеются достаточные доказательства того, что подруга ввела вас в заблуждение и поэтому вы взяли кредит, то обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Это единственный выход из сложившейся ситуации. И если будет возбуждено УД и ее признают виновной, то тогда у вас имеется шанс избавиться от данных долгов.