Как правильно разрешить проблему с отцовством после выявления неподходящего результата ДНК-теста - подать в суд или согласиться на добровольное переписание?

• г. Томск

Как правильно сделать. Я жил с девушкой, после растования она сообщила о своей беременности. После рождения я усыновил ребёнка, но позже мне стал известен факт её проживания с другим мужчиной. Внешних сходств с ребёнком я невидел. По взаимному согласию был сделан анализ и выяснилось, что я не являюсь биологическим отцом. Она живет с настоящим отцом ребенка, меня попросила чтобы я не подавал в суд, что переоформим всё без суда, но она всё это время получает алименты... Как мне правильно сделать, чтобы было юридически правильно, подать в суд или всё-же добровольно переписать на настоящего отца. Как быстрее и правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Без суда обойтись не получится - надо подавать иск об оспаривании отцовства и о признании недействительной регистрационной записи. В ходе суда провести соответствующую экспертизу, после чего судом может быть принято решение в Вашу пользу.

С уважением