Земля где стоит дом 12 соток то есть по 1/2 каждой, а она взяла себе 7 соток а мне оставила 5 соток.

• г. Москва

Моя ситуация такая. Идет судебный процесс. Оформление земельного участка. Я сужусь со своей сестрой. Она оформила часть участка получив на него документы. У меня документов нет. Я решила их оформить и узнала, что она без моего ведома разделила наш совместный участок который нам принадлежал после смерти нашего отца без моего ведома. Прошла все процедуры и получила документы. Подписи мои подделала. Земля где стоит дом 12 соток то есть по 1/2 каждой, а она взяла себе 7 соток а мне оставила 5 соток. Суд назначил экспертизу. Судья сказала каждому по части земли (7+7) будет 14 а у нас 12. За экспертизу платила я. Нам намерили меньше 12 соток. Суд будет в мою пользу. Подскажите как мне поступить суд будет в конце января. Я хочу попросить суд чтобы с нее удержали моральный и материальный вред. Возможно ли это сделать? Какую сумму я могу попросить? Какие документы нужно прикладывать к этому иску.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если в суде подтвердились все факты подделки подписи и документов, то Вы можете просить суд взыскать с сестры причиненные Вам убытки в полном объеме в порядке ст. 62 ЗК РФ. Вы можете взыскать с нее все, за что Вам пришлось заплатить в результате нарушения ею Ваших прав (мне сложно сказать что-то конкретно, так как я не знаю как точно называется Ваш иск), стоимость проведения экспертизы. Все это можно сделать в этом процессе. Подайте ходатйство судье и приложите документы об оплате. Что касается морального вреда, то здесь все зависит от суда - он будет определять компенсацию причиненных Вам физических и нравственных страданий. Самым лучшим доказательством таких страданий являются справки от врачей о том, что у Вас ухудшилось здоровье в результате действий Вашей сестры (например). Поэтому для начала укажите ту сумму, в которую Вы сами оцениваете такой вред.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна