Льготы по оплате ЖКХ для одиноких пенсионеров и инвалидов собственников

• г. Москва

Я пенсионерка, инвалид 2 группы, ветеран труда.. Есть единственная квартира в собственности, прописана там одна. Какие льготы при оплате ЖКХ есть по статье содержание и ремонт для одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спросить
Пожаловаться

Льготы по содержанию и ремонту?

Я инвалид второй группы, ветеран труда, одиноко проживающий.

Пенсионер по ворасту.

Вопрос о правомерности начислений за ЖКУ. Ситуация: пенсионерка имеет в собственности квартиру 1, прописана в ней одна, а также имеет в собственности долю в квартире 2. У пенсионерки есть сын, который является собственником второй доли в квартире 2 и прописан в квартире 2.

ЕИРЦ только в декабре 2009 г. вдруг посчитало, что пенсионерка должна платить за содержание и ремонт всей площади в квартире 1 по цене 21,02 р. и сделал перерасчет за весь год.

В Постановлении 1112-пп, приложение 10 написано:

п. 2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по повышенной цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

Не могу никак понять, эта льгота распространяется на данную пенсионерку как одиноко проживающую или нет? Прошу пояснить, распространяется ли данное положение на одиноко проживающего пенсионера, у которого есть еще доля в другом жилом помещении.

Я пенсионер, инвалид 2 группы, ветеран труда имею единственную квартиру, в ней же одна зарегистрирована. Какие применяются ставки при оплате ЖКХ в разделе содержание и ремонт для меня. Живу в Москве.

Какие сейчас льготы иметинвалид 2 группы и ветеран труда проживающие в одной квартире по оплате жкх.

Мама ветеран труда, инвалид 2 группы, брат инвалидность 2 группа, прописаны в одной квартире. Имеют ли они льготы на оплату Жкх, свет, воду, газ, ремонт дома, оплата домофона?

В квартире в городе Санкт-Петербург, проживают два человека: один ветеран труда, второй инвалид первой группы. Скажите, какие льготы по оплате ЖКУ положены инвалиду 1 группы, а какие льготы по оплате ЖКУ положены ветерану труда в СПБ?

Сколько м 2 по оплате ЖКХ льгота для оодиноких пенсионеров проживающих в квартаре одной ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли льгота по г.Москва для пенсионера "Ветеран труда" по оплате содержания и ремонта квартиры в которой он прописан, но квартира принадлежит дочери?

Я пенсионерка, собственник жилья. В квартире кроме меня прописан мой бывший муж - пенсионер, имеющий льготу как Ветеран труда РФ. Имеет ли он право на льготу по оплате коммунальных услуг в части оплаты за содержание и ремонт жилых помещений?

Имею ли я право на льготы по оплате за излишки жил. площади по содержанию ремонту жилья? Спасибо.

Я -- вдова участника ВОВ, инвалид III группы. Живу одна. Но в квартире прописаны еще 2 человека. Отношусь ли я к категории одиноко проживающих? Это имеет значение для получения льгот по оплате услуг ЖКХ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение