Право на льготы по оплате коммунальных услуг - обладатели жилья с пропиской

• г. Москва

Я пенсионерка, собственник жилья. В квартире кроме меня прописан мой бывший муж - пенсионер, имеющий льготу как Ветеран труда РФ. Имеет ли он право на льготу по оплате коммунальных услуг в части оплаты за содержание и ремонт жилых помещений?

Имею ли я право на льготы по оплате за излишки жил. площади по содержанию ремонту жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ветераны труда города Москвы получают компенсацию в размере 50 % от стоимости оплаты за квартиру (комнату или дом), в котором они проживают, а также 50% стоимости коммунальных услуг за данное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Муж ветеран боевых действий, имеем льготу по оплате коммунальных услуг (50% за ремонт и содержание)... Распространяется ли эта льгота на оплату фонда капитального ремонта... В каком размере и основание...

С января 2011 г. изменился порядок оплаты содержания и ремонта жилья собственниками жилых помещений, Семья из трех человек проживает в приватизированной квартире 70 кв м, собственниками в равных долях являются двое (пенсионеры, ветераны труда), третий человек прописан в квартире и постоянно проживает в ней, Кроме того, один из пенсионеров имеет долю в другой квартире, где не прописан. Поясните, пожалуйста, порядок расчета оплаты услуг по содержанию и ремонту жилья. Спасибо.

Будут ли суммироваться льготы на оплату коммунальных услуг работающему в сфере здравоохранения пенсионеру, если он получает льготу при оплате коммунальных услуг как медицинский работник и имеет право на льготу, как ветеран труда Омской области? Или льгота будет только 1?

Здрвствуйте! Живем в двоем с женой, оба инвалида, ветераны труда, квартира приватизирована-56,7 м 2. В соцобеспечении мне говорят, что мы не имеем право на льготы по содержанию и ремонта жилого помещения. Имеем только льготы по ЖКУ-гам и то по нормативе площади жилья и нормативам потребляемых услуг. В 2014 г было возможно получать льготу на оплату жилого помещения как ветеран, а коммунальные услуги ка инвалиды. Кто прав? Алексеенко Евгений Ефремович. Ижевск Ломоносова 2-18

У пенсионера (собственник) есть льготы на услуги жкх на воду, отопление, электроэнергию... вопрос-имеет ли он право на льготу на содержание и ремонт помещения?

В другом округе такой же пенсионер имеет эту льготу.

У нас с мужем 2-х комнатная квартира, прописаны в ней оба, но собственница квартиры я. Муж еще не пенсионер, а я пенсионерка и имею льготу как ветеран труда. Сколько % льгота по содержанию и ремонту жилья ежемесячно?

Вопрос о правомерности начислений за ЖКУ. Ситуация: пенсионерка имеет в собственности квартиру 1, прописана в ней одна, а также имеет в собственности долю в квартире 2. У пенсионерки есть сын, который является собственником второй доли в квартире 2 и прописан в квартире 2.

ЕИРЦ только в декабре 2009 г. вдруг посчитало, что пенсионерка должна платить за содержание и ремонт всей площади в квартире 1 по цене 21,02 р. и сделал перерасчет за весь год.

В Постановлении 1112-пп, приложение 10 написано:

п. 2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по повышенной цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

Не могу никак понять, эта льгота распространяется на данную пенсионерку как одиноко проживающую или нет? Прошу пояснить, распространяется ли данное положение на одиноко проживающего пенсионера, у которого есть еще доля в другом жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Ветеран боевых действий и имею право на льготу в размере 50% на оплату жилого помещения, включая взнос на кап. ремонт, но льготу на оплату кап. ремонта не предоставляют ссылаясь на закон Мурманской обл. о предоставление льгот некоторым категориям граждан, имеющим право на предоставление льгот по оплате кап. ремонта ссылаясь на то что Ветераны боевых действий там не указаны. Правомерно ли мне отказывают. Спасибо.

У меня вопрос об оплате ремонта фасада дома.

Дом многоквартирный. Я собственник жилья. Существует ТСЖ. Каждый месяц, я оплачиваю коммунальные платежи. В стоимость коммунальных платежей входят оплаты: 1.Содержание и ремонт жилого помещения за метр квадратный 15,52 руб. (в размере 1291 рублей); 2. Содержание и ремонт жилого помещения (субсидии города) за метр квадратный 9.01 руб. (в размере 749 руб.); 3. Капитальный ремонт за метр квадратный 2 руб/метр квадратный (в размере 166.40 руб.). Задолженностей за квартиру нет.

В прошлом месяце мне в оплату коммунальных платежей включили еще один пункт по ремонту дома – целевой взнос на завершение работ по ремонту фасада дома 17.681 руб/метр квадратный (в размере 1471.06 руб.).

У меня вопрос, ТСЖ вправе требовать дополнительные деньги на ремонт дома? Как я понимаю, плата за жилые помещения и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: оплату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Подскажите, какие статьи ЖК РФ подтверждают, что я не должна дополнительно оплачивать целевые взносы по ремонту фасада дома.

Педагогические работники образовательных учреждений, пенсионеры системы образования, проживающие в сельской местности, освобождаются от оплаты жилья, отопления, освещения. Взносы за капитальный ремонт отнесены к расходам на оплату жилых помещений. Соответственно льготы по оплате жилых помещений распространяются и на оплату капремонта. Обязано ли образовательное учреждение (или РУО) возмещать педагогическому работнику и пенсионеру расходы по оплате капитального ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение