Проблемы с доставкой - поставщик отправил груз, но он пропал на пути
199₽ VIP

• г. Сорочинск

Заказал товар у поставщика в г. Томск (сам из Оренбургской области), заказ поставщик собрал и отправил ТК ПЭК 18.11.13, поручение экспедитору имеется, накладные поставщик продублировал нам. Согласно накладной ПЭК груз состоит из 2-х мест, должен был прийти 26.11.13, но в итоге и сейчас его еще даже не получили. В ПЭК сказали, что груз из Томска пришел в Новосибирск и на склад его приняли, потом из Новосибирска зачем то разделили груз и 1 место отправили (вроде как в Оренбург) - оно потерялось где то по дороге, а 1 место потеряли прям на складе в Новосибирске. Внятных ответов, когда будет груз не дают. Предлагают написать претензию по их форме с обязательным приложением оригиналов подтверждающих документов (только где мы их возьмем, если они были отправлены с утерянным грузом) и они будут рассматривать претензию в течении 30 дней в Москве. Посоветуйте как нам быть, обязательно ли оформлять данную претензию или можно сразу обратиться в суд на возмещение ущерба? Деньги за товар перечислены, в итоге ни товара, ни денег.

Ответы на вопрос (4):

Можете сразу обращаться в суд.

претензию обязательно подавать. оригиналы документов оставляйте себе.

Здравствуйте Антон!

Сталкивался сам с такой проблемой с ТК. Отмечу, что какие либо требования перевозчика о написании претензии по его форме с приложением оригиналов, копий и т.д. согласно их списка, неправомерно. Пишите обычную обоснованную претензию и обращайтесь в суд с иском. Для сведений - договор перевозки регулируется гл.40 ГК РФ.

Доброе утро Антон. Прежде всего вам обязательно нужно написать претензию. Ее направьте по факсу ( чтобы они были в курсе) а также заказной почтой с уведомлением. В претензии укажите срок желательно небольшой и ваши требования. Подождите неделю если реакции не будет подавайте иск в суд и также при оправке дублируйте им его по факсу. Что решение примут в вашу пользу - 100 %.