Как оформить алименты от разведенного мужа, если уже имеется договоренность о выплатах?

• г. Москва

Недавно развелись с мужем. Есть 3-летний ребенок. В заявлении указала, что о выплатах мы договорились. Теперь поняла, что проще официально получать алименты, пусть они и меньше будут, чем ждать, сколько и когда муж положит на карточку на содержание ребенка.

Вопрос:

1. Если муж в принципе готов платить неофициально, имею ли я право подать на алименты, просто чтобы он не трепал нервы ежемесячно.

2. Подавать заявление нужно мировому судье?

3. Какую причину указывать в заявлении, ведь муж, в принципе, готов платить деньги на содержание ребенка.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в мировой суд исковое на алименты и не важно, что он итак не против выплат, зачем вам каждый раз унижаться и ждать положит он деньги или нет. Будет нужна помощь, обращайтесь.