Последствия и возможные методы привлечения ООО к выплате кредита при наличии долга у учредителя

• г. Санкт-Петербург

Какие последствия могут быть при оформлении и дальнейшей работе ООО, если у того кто оформлял (он же учредитель) будет долг перед банком в 500 т. р. и не производятся выплаты. Может ли банк через суд или еще какие-либо методы привлечь ООО к выплатам кредита?

Ответы на вопрос (2):

Если кредит брал учредитель, как физическое лицо, ООО по его обязательствам не отвечает. Однако Банк вправе обратить взыскание на долю учредителя в Уставном капитале ООО.

Банк отправляет претензию на адрес ООО о выплате долга и процентов, в случае неудовлетворения претензии о погашении долга, Банк имеет полное право подать иск в суд о взыскании задолженности, если у ООО нет никакого имущества, то Банк имеет право подать на банкротство ООО и там привлечь директора ООО к субсидиарной ответственности и взыскать с него сумму долга.