Как оформить пенсию в 50 лет и 8 месяцев при более 12.5 лет полевого стажа и 13 лет и 7 месяцев стажа работы в Районах крайнего севера?
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня (мужчина) более 12.5 лет полевого стажа и 13 лет и 7 месяцев стажа работы в Районах крайнего севера. Могу ли я оформить пенсию в возраста 50 лет и 8 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться в ПФР

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в ПФР за расчетом возраста ухода на пенсию

Спросить
Пожаловаться

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 указанного Закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По моему мнению право на досрочное назначение пенсии Вы имеете в 55 лет при наличии условий, установленных пп.6) п.1 ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ":

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Уменьшить возраст еще на 5 лет Вы не можете, поскольку для такого уменьшения необходимо отработать в районе Крайнего Севера 15 лет, а у вас отработано только 13 лет 7 месяцев (см. п.2 ст.28.1 Закона).

Ваш подсчет возраста неверен (60 лет минус 5 лет за "полевые" и минус по 4 месяца за каждый год работы в РКС = 50 лет 8 мес.).

Спросить
Пожаловаться

У меня стаж работы согласно п.2 ч.1 ст.30 15 лет и саж работы в местности приравненной к крайнему северу п.6.1 ст. 32 13 лет. Суммируются ли эти стажи согласно п.6 ст.32 (Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера) Мой общий стаж 25 лет. В каком возрасте я могу оформит выход на пенсию. С уважением Миронов Алексей Аркадьевич.

Имею 16 лет трудового стажа в условиях приравненных к районам Крайнего Севера.

Работал в это время в полевых партиях (стаж подтверждённый - девять лет) и на откырытх горных разработках (подземный стаж - два года).

Могу ли выйти на пенсию в 55 лет по полевому и подземному стажу? Есть ли такая норма, учитывающая снижение полевого периода работы в приравненных к Северу районах?

Мужчина в 53 года переехал из района крайнего севера в ставропольский край. Стаж в районе крайнего севера 17 лет. достиг возраста 55 лет. имеет ли право оформить пенсию в 55 лет в ставропольском крае, со стажем 17 лет в районах крайнего севера?

Стаж в районах крайнего севера 30 лет и 8 лет в районах приравненых к районам крайнего севера. В каком возрасте я смогу оформить пенсию?

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. (Подробнее в таблице выше) В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Стаж работы в районах Крайнего Севера

Возраст, с которого возникает право на страховую пенсию

7 лет 6 месяцев

Мужчины - 57 лет 8 месяцев. Женщины - 52 года 8 месяцев.

8 лет

Мужчины - 57 лет 4 месяца. Женщины - 52 года 4 месяца.

9 лет

Мужчины - 57 лет. Женщины - 52 года.

10 лет

Мужчины - 56 лет 8 месяцев. Женщины - 51 год 8 месяцев.

11 лет

Мужчины - 56 лет 4 месяцев. Женщины - 51 год 4 месяцев.

12 лет

Мужчины - 56 лет. Женщины - 51 год.

13 лет

Мужчины - 55 лет 8 месяцев. Женщины - 50 лет 8 месяцев.

14 лет

Мужчины - 55 лет 4 месяцев. Женщины - 50 лет 4 месяцев.

15 лет и больше

Мужчины - 55 лет. Женщины - 50 год. евере 13.5 лет КАКИМ ЗАКОНОМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО.

Стаж работы в районах Крайнего Севера 7 лет. возраст 57 лет 10 мес, можно ли сейчас оформить пенсию пропорционально северного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год. В январе обратился на досрочное назначение трудовой пенсии на основании двух статей 173 ФЗ о трудовых пенсиях:

ст.27 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

По данной статье у меня стаж 14.5 лет.

ст.28 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

По данной статье у меня 16 лет стажа.

В досрочном назначении пенсии мне было отказано до исполнения 55 летнего возраста на основании того, что ст.28 о назначении пенсии с уменьшением возраста применима только после достижения 55 летнего возраста. Хотя при полной выработке стажа (20 лет северного стажа и 12.5 лет с тяжелыми условиями труда) пенсия назначается в 50 лет путем сложения льгот. Насколько правильно поступили в Пенсионном Фонде? Правильно ли отказали в досрочном назначении пенсии?

Мой общий стаж работы составляет 34 года. Сумма периодов работы полевого стажа на геолого-разведочных работах равна 11 лет, 4 месяца и 26 дней. В том числе (из 11 лет 4 месяцев и 26 дней) часть времени полевых работ пришлась на работы в районах крайнего севера и приравненных к ним - это 1 год и 5 месяцев. Суммируются ли эти цифры (полевого стажа и стажа в условиях крайнего севера)? И могу ли я по сумме этих цифр (12 лет 9 месяцев и 26 дней) выйти на пенсию досрочно - в 55 лет?

С уважением - Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение