Как оформить пенсию в 50 лет и 8 месяцев при более 12.5 лет полевого стажа и 13 лет и 7 месяцев стажа работы в Районах крайнего севера?
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня (мужчина) более 12.5 лет полевого стажа и 13 лет и 7 месяцев стажа работы в Районах крайнего севера. Могу ли я оформить пенсию в возраста 50 лет и 8 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться в ПФР

Вам нужно обратиться в ПФР за расчетом возраста ухода на пенсию

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 указанного Закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Это лучший ответ

По моему мнению право на досрочное назначение пенсии Вы имеете в 55 лет при наличии условий, установленных пп.6) п.1 ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ":

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Уменьшить возраст еще на 5 лет Вы не можете, поскольку для такого уменьшения необходимо отработать в районе Крайнего Севера 15 лет, а у вас отработано только 13 лет 7 месяцев (см. п.2 ст.28.1 Закона).

Ваш подсчет возраста неверен (60 лет минус 5 лет за "полевые" и минус по 4 месяца за каждый год работы в РКС = 50 лет 8 мес.).