Я лишен прав. Что будет если я буду ездить без прав? Могут ли добавить срок лишения?

• г. Ставрополь

Я лишен прав. Что будет если я буду ездить без прав? Могут ли добавить срок лишения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ! Денис ,В различных случаях, когда водитель вообще не получал права либо забыл права дома, либо лишенный прав управления, предусмотрены разные виды наказания.

1) За езду без прав, при условии что водитель прав не имеет, предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 руб. (ч.1 ст.12.7 КоАП).

2) За езду без прав, при условии что водитель лишен прав управления, предусмотрен штраф 30000 руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов. (ч.2 ст.12.7 КоАП).

3) В случае, если водитель забыл права - предупреждение или штраф 500 руб (ч.1 ст.12.3 КоАП).

Примечание.

В случаях 1 и 2 автомобиль подлежит задержанию и эвакуации на штрафстоянку (ч.1 ст.27.13 КоАП).

конечно добавят и еще штраф