Как оформить опекунство над пожилым человеком, необходимы ли родственники и сколько это будет стоить

• г. Москва

С нами в квартире (коммунальной) живет пожилой человек. Он же совсем плохо видит и ходит. Я за ним уже долгое время ухаживаю. Родственникам он совсем не нужен оказался! Что я могу оформить чтобы помогать ему, так как даже получить пенсию для него уже составляет больших усилий! В сбербанке отказали в переводе книжки на карточку (для получения пенсии) так как он сам не сможет заполнить даже анкету. Возможно ли мне оформить над ним опекунство? Сколько это (примерно) будет стоить и что для этого нужно?

8 (965)3731575 Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ! Анастасия вам надо будет доказать что пожилой человек является не полностью дееспособным.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством .

Статья 33. Попечительство

. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Если его признают недееспособным тогда вы можете распоряжаться его пенсией ,и совершать сделки за него.