Иск в суд на основе изменения понятия минимальной заработной платы, начисления районного коэффициента и надбавок за стаж работы. Обязанность предприятия предоставить сведения о ранее начисленной заработной плате для определения недополуч

• г. Барнаул

В связи с тем, что в настоящее время изменилось понятие минимальная з/плата в части применения ст. 129, 133 ТК РФ, районный коэффициент и надбавки за стаж работы должны начисляться на минимальный размер з/платы (при условии выработки нормо/часов за м-ц.,

Можно ли подать исковое заявление в суд в таком случае? Обязано ли предприятие выдать работнику сведения о ранее начисленной з/плате для определения суммы иска? Недополученной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Из системного толкования положений ч. 1 ст. 129, ч. 3 ст. 133, ст. 133.1 ТК РФ следует, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все предусмотренные законом элементы, будет не меньше установленного законом минимального размера оплаты труда