Уголовное дело возбуждено после нападения на моего сына - какая сумма морального ущерба можно указать в заявлении? Есть ли основания для заявления об оскорблении личности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Моему сыну 15 лет. Его ударил взрослый мужчина. Зафексирована травма, как легкие телесные повреждения. Через пол года беготни по всем инстанциям прокуратурой возбуждено уголовное дело. Моральный ущерб в какой сумме я в заявление могу указать? Ответчик является уроженцем Азербайджана. Когда произошел этот инцендент, я была также оскарблена нецензурными словами. Унижению подвергся мой сын в том числе и я когда решила разобраться. Могу я написать заявление об оскорблении личности. Свидетели есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела Юрьевна, подать такое заявление Вы можете. Но сделать это надо в мировом суде, поскольку такие дела рассматриваются именно там.

"Статья 130 УК РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев".

"Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьёй 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка".

Моральный вред определён в Гражданском кодексе РФ:

"Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Как видите, всё определяется по усмотрению суда. Никаких чётких границ законом не установлено. Поэтому в исковом заявлении Вам надо как можно более образно и убедительно описать, в чём именно выразились Ваши и сына физические и нравственные страдания, чтобы убедить суд в сумме иска. Но безграничные суммы (н-р, миллион рублей) просить не стоит - можете только вызвать у суда неприятие и обратный эффект. Поэтому говорите о реальных суммах. Думаю, что более 20 тысяч рублей получить не удастся. Поэтому попросите тысяч 50, а суд сам скорректирует сумму до реально обоснованного размера.

Желаю удачи!