В декабре у меня были опоздания на 2, 4, 5 и 23 мин в разные дни (не подряд).

• г. Москва

В декабре у меня были опоздания на 2, 4, 5 и 23 мин в разные дни (не подряд). Начальник в конце декабря потребовал объяснительную за опоздания. В объяснительной я указала причину опоздания:

"Сложная дорожно-транспортная обстановка на пути из дома к работе".

Объясняю для Вас: так как на работу я езжу с другого района города, который находится в 30 км от местонахождения работы, и во время следования на работу часто возникают непрогнозируемые ситуации (тем более в зимнее время), зависящие от дорожно-транспортной обстановки.

Являются ли мои они уважительными причинами?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Просто следует для каждого конкретного случая рассматривать. Если действительно по каждому случаю были обстоятельства, которые невозможно спрогнозировать (поломка автобуса, снегопад, следствием которого явились заторы, и т.д.) то да. А по общему ответу нельзя утверждать, являются ли причины уважительными.