В декабре у меня были опоздания на 2, 4, 5 и 23 мин в разные дни (не подряд).

• г. Москва

В декабре у меня были опоздания на 2, 4, 5 и 23 мин в разные дни (не подряд). Начальник в конце декабря потребовал объяснительную за опоздания. В объяснительной я указала причину опоздания:

"Сложная дорожно-транспортная обстановка на пути из дома к работе".

Объясняю для Вас: так как на работу я езжу с другого района города, который находится в 30 км от местонахождения работы, и во время следования на работу часто возникают непрогнозируемые ситуации (тем более в зимнее время), зависящие от дорожно-транспортной обстановки.

Являются ли мои они уважительными причинами?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Просто следует для каждого конкретного случая рассматривать. Если действительно по каждому случаю были обстоятельства, которые невозможно спрогнозировать (поломка автобуса, снегопад, следствием которого явились заторы, и т.д.) то да. А по общему ответу нельзя утверждать, являются ли причины уважительными.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю доцентом в вузе. Во время сессии самый ближайший экзамен начинался у меня в конце января. В течение 3-х дней я уехала в близлежащий город к родителям и в этот момент мой начальник звонил мне на мобильный, который был недоступен. По приезде мой начальник потребовал отменя объяснительную "с чьего разрешения я покинула пределы города". В те дни что я отсутствовала никаких занятий, консультаций, экзаменов, заседаний не было. То есть это были дни для методической работы. В коллективном договоре вуза и в правилах внутреннего распорядка нет такого пункта, что я обязана находиться на работе в течение выполнения методической работы. Должна ли я писать объяснительную, как я должна объяснить начальнику свою позицию и какие законы защищают мое право?

Как правильно написать объяснительную, я у начальника отпрашивалась на пол дня с работы т.к. у ребенка утренник был. Пришла на работу, а он спрашивает почему не было пол дня на работе и потребовал объяснительную.

Начальник требует написать объяснительную записку об опоздании на работу на 5-10 минут. Опаздывала 6 раз за месяц. Опоздания вызваны дорожной обстановкой (пробки). В плане выполнения должностных обязанностей придраться не к чему. Объём работ в этом месяце превысил в три раза мой среднемесячный показатель и в несколько раз превысил среднемесячные за предыдущие годы. Объём работ к концу года возрос также в три раза

Цель начальника - сократить премию.

Как сформулировать объяснительную, принимая во внимание наличиe нескольких опозданий за месяц (из-за пробок) , мои высокие показатели производительности труда, а также многократного прироста выполняемого объема работ за последний месяц.

Я работаю администратором в компании. Иногда опаздываю на 5 минут. В последний раз опоздала на час, но заведомо предупредила о причине опоздания, своего начальника. То есть он был в курсе что я приду позже на работу. Прибыв на рабочее место, меня встретил начальник по безопасности (один из учредителей фирмы) и попросил написать объяснительную. Я ответила, что предупреждала своего непосредственного начальника (который тоже является учредителем) и он знает причину моего опоздания. На что нач. безоп. Ответил что трудовым кодексом не предусмотрено предупреждение начальства об опоздании и меня это не оправдывает.

Скажите пожалуйста, 1. могу ли я отказаться от написания объяснительной?

2. Действительно ли меня не оправдывает тот факт, что я предупреждала начальника заранее?

3. чем чреваты объяснительные за опоздание?

4. Мои права в данной ситуации?

У мужа на работе в течении двух месяцев нет постоянной работы, руководители сказали, что бы были дома, а на работу выходить по звонку. При увольнении потребовали объяснительную где он был в эти дни и почему не был на работе. Грозят статьей за прогулы. Что можно предпринять?

У меня сложная ситуация на работе. Я отработала на заводе 18 лет. В последнее время часто ходила на больничный, а последний год просто не вылазила из него. . На работе заведующий поликлинники дал мне заключение, что у меня есть ограничение по работе и и сказал идти к начальнику отдела кадров. Начальник мне сказал, что такой работы для меня у него нет. Предложил уйти за компенсацию. Я согласилась. Через неделю пришла оформлять расчёт, и начальник мне заявляет, что компенсацию не даст, нет у завода денег и другую работу мне не предложил (согласно моим ограничениям). И сказал, если хочу я, то увольняюсь. Что мне делать в такой ситуации. В понедельник 2 декабря мне выходить с больничного на работу, а как выходить, если я не могу работать. Что делать мне помогите?

Меня попросили написать по собственному причины были достаточно размыты (взяли более выше оплачиваемого работника), пообещали хорошие рекомендации и попросили до работать до конца июля оповестили меня об этом 21.07. 14 я специалист по работе с клиентами и работу свою выполняю (по заказам и общению на 100%) работаю с 6 февраля 2014 года. Но стала приходить на работу позже на 40 мин. сегодня попросили написать объяснительную о опозданиях где указанно что меня де премируют за опоздания имеют ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек работал 2 месяца на неофициальной работе, то есть работа была сдельная, после того как он ушёл с этой работы, по своим личным причиеам, его посредник который был выше рабочих, заявил что обьект не здан и он отказывается платить за совершенную работу моим молодым человеком, что в этой ситуации можно сделать?

Добрый день. Всех девушек и женьщин поздравляю с 8 марта, ярких вам дней и праздничных цветов. У меня вот такая обстановка, на авито увидел объявление по поводу работы. Пообещали дать договор так и не дали, за выполненную работу оплатили пол суммы. Есть ихние данные перичисления, с ними созванивался они вечно отговариваются, то попозже, плохо выполнили работу. Не знаю куда обращатся в Прокуратуру, Трудовую инспекцию либо в Суд. Дело в том что я сам проживаю в другом городе а их аргонизация (Связист) находится в другом городе. Подскажите мне пожалуйста как поступить в данной обстановке. Спасибо.

Конфликтный сотрудник, во время заслушивания его дела на общем собрании, развернулся и ушёл. Отсутствовал на работе более 5 ти часов. Далее, со следующего дня, потребовал предоставить пенсионный отпуск на 2 недели. На один день вышел, но объяснительную за прогул не предоставил и снова ушёл на больничный, который закрыли 30 декабря, ввиду каникул. 9 декабря, согласно графику работы, сотрудник на работу не вышел (имеется акт). С 10 го января, снова, взял больничный. Как уволить, чтобы суд не ВОСТАНОВИЛ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение