Отсутствие работы и угроза статьей за прогулы - как защититься?

• г. Екатеринбург

У мужа на работе в течении двух месяцев нет постоянной работы, руководители сказали, что бы были дома, а на работу выходить по звонку. При увольнении потребовали объяснительную где он был в эти дни и почему не был на работе. Грозят статьей за прогулы. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доказывать в судебном порядке с привлечением других сотрудников,что это было устное распоряжение руководства,что приказ не был издан работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать объяснительную, я у начальника отпрашивалась на пол дня с работы т.к. у ребенка утренник был. Пришла на работу, а он спрашивает почему не было пол дня на работе и потребовал объяснительную.

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

Мне пытаются вменить статью ТК: прогул по вине сотрудника.

На самом деле прогула никакого не было.

Поясню.

В воскресенье стало плохо. Был звонок в скорую. На месте сделали обезболивающий укол и предложили транспортировку или отказ от транспортировки.

Был подписан отказ, т.к. можно было какое-то время находится дома без врачебного вмешательства.

Днём был поставлен в известность данной ситуации мой непосредственный руководитель. Я уведомила, что на работу прийти не смогу с понедельника по среду включительно.

Т.е. подразумевалось изначально, что два дня пойдут, как дни без содержания. Третий день был именно моим днём по часам, которые предоставлялись мне для отдыха.

Выйдя на работу, я спросила руководителя, которому звонила, как правильно оформить заявление на дни без содержания.

В итоге был получен ответ, что мне необходимо написать объяснительную, по какой причине меня не было на работе. И дни не выхода на работу отработать.

Вызывает недоумение тот факт, то первоначально руководство было в курсе данной ситуации и что теперь оно требует объяснения с моей стороны.

Т.е. по сути меня можно уволить из-за прогула по вине сотрудника. Но прогула никакого не было.

А был, целенаправленный ввод в заблуждение сотрудника о том, что дни без содержания можно взять, не имея на это никакого права. Иначе бы с моей стороны был оформлен больничный. И больничный был не на три дня, которые были взяты с моей стороны. А на неделю.

Вопрос.

Как правильно составить объяснительную, чтобы реальные дни, которые были проведены дома (факт вызова скорой помощи при свидетелях, оплаченный чек на медицинские препараты, факт засвидетельствования моего состояния при всех в день выхода на работу) и чтобы никакой статьи, нежелательной при чистой трудовой книжке, не были вписаны при увольнении?

Был проведен ремонт фасада жилья. Работа выполнена некачественно с браком и недоделками. За работу было полностью оплачено. Исполнитель работ недоделки устранять отказывается. Договора на выполнение работ не было. Как можно заставить устранить брак в работе?

Господа юристы.

Уменя к Вам вопрос, прошу помочь:

Мой брат 10 сентября был принят на временную работу с указанием срока окончания работы.

12 октября 2002 года он подал заявление об увольнении по собственному желанию и 16 не вышел на работу. Администрация ссылаясь на ст. 80 ТК РФ отказалась признать увольнение и отказалась признать увольнение и потребовала продолжения работы. Он к работе не приступил и потребовал выдать ему трудовую книжку и произвести расчет.

Однако администрация 18 октября издала приказ об увольнении за прогул без уважительной причины.

Правильны ли действия администрации?

Заранее благодарю.

На работе создали приказ считать 1,2,3 ноября 2021 рабочими днями, я оказываюсь выходить на работу, с приказом ознакомлена, Но не подписывала его, грозят эти дни мне поставить как прогулы и заставляют писать объяснительную, кто прав?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, меня обязали отработать оставшиеся 14 дней, после этого начался ад, начались ежедневные придирки к моей работе, постоянно требуют писать объяснительные почему я не выполняю показатели, грозят уволить по статье. Появляться на работе нет никакого желания, могут ли меня уволить за прогулы, если я не буду выходить на работу до самого последнего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в течение 5 лет работаю на двух работах - одна работа основная, другая - по совместительству. По причине перспективы увеличения суммарного дохода от обоих работ мне сейчас необходимо переоформить эти работы таким образом, чтобы основная работа стала работой по совместительству, а работа текущая работа по совместительству - основной. Можно ли, следуя нашему текущему трудовому законодательству, сделать данное переоформление работ без процедуры увольнения и последующего приёма на работу (на каждой из двух работ)? Насколько я понимаю, фактического увольнения в каждом из этих случаев нет, ибо я не ухожу с работы. Мне кажется, что здесь кроется какое-то противоречие или недостаток текущего трудового законодательства. Заранее благодарю за консультацию.

На счет прогула работы в течении 2 дней. У меня супруга работает в сетевом магазине, график работы 4/4. Она отработала первые два дня работы а вторые два дня была в поликлинике у стоматолога, у нее флюз. Стоматолог выписал справку что она два дня была на приеме. Ведь за два дня больничный лист не оформляется.

Вопрос такой: Является ли справка от стоматолога официальным документом подтверждающий отсутствия на работе по уважительной причине? Ведь можно в графике поставить прогул и за рабочий день не зашитать т.е за эти 2 дна денежные средства не начислять.

Вопрос 2: Полагается ли компенсация сотруднику при увольнении с работы добровольно? P.S Работа официальная.

При поступлении на работу не смог предъявить трудовую книжку в связи с тем, что не получил ее при увольнении с последнего места работы. В управлении по работе с персоналом по последнему месту работы было отказано в выдаче трудовой книжки на том основании, что с момента увольнения прошло более двух лет и она была уничтожена. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение