Остатки алкоголя при временной приостановке лицензии на продажу - что делать?
199₽ VIP

• г. Мытищи

У меня приостановили действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а что делать с остатками алкогольной продукции... ?

Ответы на вопрос (5):

Приобретайте другую лицензию.

продать её по договору поставки задним числом кому-нибудь.

В Вашем случае в законодательстве есть так называемый пробел, т.к. реализовать ее и вернуть поставщику вы уже не можете (прямой запрет в законодательстве), но о том, что делать с такой продукцией в законе указаний нет.

Если следовать логике, то списать вы ее можете, но вот что делать со списанной алкогольной продукцией не понятно, вы можете ее забрать домой, а можно ее уничтожить. Если уничтожать, то соответственно к данному процессу нужно привлечь организацию, которая имеет право на уничтожение такой продукции, естественно нужно будет заключить договор и оплатить стоимость таких услуг.

В части списания данных расходов на затраты предприятия — позиция налоговой тоже не ясная. Во многих обсуждениях говориться о том, что такие затраты могут быть списаны за счет чистой прибыли организации.

Возможно стоит письменно обратиться за разъяснением в орган, который аннулировал лицензию, что делать с данной продукцией.

Вы как первый день замужем,реализовать дружественной фирме имеющей лицензию,оформив это другим товаром.Правда не пишите об обьемах...

Мингазов Юрий Саитгареевич, ответ от 12.12.2013 23:22

Вы как первый день замужем,реализовать дружественной фирме имеющей лицензию,оформив это другим товаром.Правда не пишите об обьемах...

Не делайте данного шага, т.к. будут разночтения в подаваемых декларациях от Поставщика алкогольной продукции и декларации Продавца -перекупщика.

Будут штрафы.

В торговой точке также запрещено хранение данной продукции, увозите в какое-нибудь место (например, гараж( и решайте вопрос с лицензией. Продукцию может изъять ОЭБ и ПК, впоследствии можете вообще лишиться товара.