Возможен ли развод без согласия жены? Какие причины могут позволить мужу разводиться без участия супруги?

• г. Самара

Может ли муж развестись без согласия жены! Мне было прислано смс на телефон, что такого-то числа вас приглашают в суд в качестве ответчика по делу о рассторжении брака (подал на развод муж)! Я не хочу приходить, не хочу разводиться! Есть ребенок 9 лет! Может ли он развестись? И какие причины он может указать, что даже мое присутствие не понадобится для развода?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна. например что он давно живёт с другой семьёй, сейчас согласия супруга по большому счёту никто и не спрашивает.

Вас приглашают в суд, нужно пойти и все выяснить.

Татьяна, мы же с вами вчера на эту тему беседовали...

Татьяна, от Вашего желания зависит только срок примирения, который судья может определить для разводящихся (до 3-х месяцев). Может развестись без особых указываемых причин для развода. В принципе, Вашего присутствия может не понадобиться...

На первый раз заседание может быть отложено, в следующий раз - брак будет расторгнут. Лучше явитесь в суд и просите о предоставлении срока для примирения.

В вашей ситуации лучше прийти, и заявить ходатайство о предоставлении времени на примирение супругов. А дальше, как получится. Если не помиритесь, все равно разведут, хотите вы этого или нет.