Необходимость развода - понятие оснований и их роль в судебном процессе

• г. Минск

Жена подала на развод в суд своего согласия не дам разведут или нет?

В суде ваше согласие и не нужно, если есть основания для развода, тут суд примет решение о расторжении брака без вашего согласия!

Мой вопрос:

Что понимается под основаниями для развода?

Ответы на вопрос (1):

Статья 22.Семейного кодекса Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на развод в суд своего согласия не дам разведут или нет.

В мае бывшая жена подала на развод.

В июне было вынесено решение о расторжении нашего брака.

В июле жена опомнилась и подала на апилляцию, обжаловав решение суда.

Мне пришло письмо из суда, в котором мне предложено при необходимости представить свои возражения.

Я в растеренности.

На исковое требование жены о разводе я дал письменное согласие в ходатайстве о принятии решения в мое отсутствие.

Теперь то чего от меня хотят? Отменять развод жены у меня желания нет.

Я теперь должен в суде доказывать необходимость оставить решение суда без изменений?

А суд может оказаться против моего желания?

Жена подала на развод. До развода я могу забирать ребёнка без её согласия если согласие ребёнка есть? И какие у меня есть шансы при разводе забрать ребёнка 10 лет или что мне надо сделать если у сына нет нормального режима и тд.

Вопрос о разводе. У нас с женой есть ребёнок 3,5 лет, она подала заявление на развод. На первое заседание я повестку не получал (умышленно), теперь мне пришла телеграмма, за которую я расписался, послезавтра суд. В течении какого времени нас разведут без моей явки, как будет обстоять дело, если я не дам согласия на развод, существует ли штраф за неявку и что делать, если в день суда я работаю? Можно ли обговорить в решении суда дни, часы, когда жена после развода будет обязана позволять мне общаться с сыном?

Муж расторгать брак через ЗАГС не согласен. Нам нужно мотивированное решение суда о разводе.

Возник вопрос относительно развода через мировой суд.

Муж в суде с мотивацией моего иска согласен и на развод согласен?

Или он с мотивацией согласен, а на развод нет?

Т.е если муж на расторжение брака в суде согласен и я согласна, брак расторгается без выяснения мотивов развода. И мотивированного решения не будет?

Он говорит, что надо ему говорить что он с иском согласен, а на развод нет. Тогда, будет мотивированное решение.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Бывшая жена, с ее слов, забрала свое заявление о расторжении нашего брака из суда за несколько дней до вступления решения в законную силу.

Придет ли мне из суда уведомление о том, что решение суда отменено?

Если я в суде выразил свое согласие с исковыми требованиями, то имел ли суд против моего согласия с расторжением брака отменять свое решение?

Жена в свое время меня опередила подав иск о разводе. Раз я был согласен с женой, то как мне кажется у суда не было оснований отменять решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

Можно ли поставить штамп о разводе по месту прописки, если развод был в другом городе. У меня есть свидетельство о расторжении брака, выписанное на мое имя. Развод был по обоюдному согласию, расторжение производилось в загсе, без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение