Амнистия для участников боевых действий - что нужно знать, чтобы не ошибиться
199₽ VIP

• г. Белгород

Прхожу по статья 258 часть 2, в настоящее время знакомлюсь с делом. Попадаю под амнистию как участник боевых действий. Дознаватель говорит, что амнистия наступит если я признаю свою вину. Но по делу проходит два человека, иинапарник не попадает под амнистию. Разъясните этот вопрос.

Ответы на вопрос (6):

Постановление об амнистии еще не принято.

Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.

Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"

Как только его примут - мы все вместе узнаем об этом из СМИ.

Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

Спросить
Пожаловаться

Вину ни в коем случае не признавайте, в итоге получится, что под амнистию может и не примут, либо Вы под нее не подпадете, а вину Вы признали. Более того факт признания либо не признания вины не может повлиять на освобождение от уголовного преследования по амнистии.

Поэтому:

1. Вину не признавать

2. Ждать будет ли амнистия.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, учитывая то что Вы являетесь участником боевых действий, есть большая вероятность что Вы попадете под амнистию. В нескольких проектах амнистии предусмотрена данная статья. Пожалуйста наберитесь терпения.

Спросить
Пожаловаться

Сергей по последнему проекту скорей всего попадет указанная вами статья, но а пока рано только говорить об этом так как амнистию еще не приняли

Спросить
Пожаловаться

Напарник по делу здесь не причем, так как амнистия распространяется на лиц, а не на все уголовное дело. Вполне возможно, что Вы попадете под амнистия, а напарник, поскольку не явяляется участником боевых действий- нет и тогда дело в суд будет направлено оолько на него.

Если в постановлении о порядке применения амнистии будет указано признание вины, как непреложное условие применения амнистии- в случае не признания Вы также не попадете под амнистию.

Поэтому скорее всего Вам можно будет сориентироваться уже в суде и скорректировать свою позицию с учетом издания акта амнистии, которая выйдет примерно 19.12.13.

Спросить
Пожаловаться

в настоящее время знакомлюсь с делом. Попадаю под амнистию как участник боевых действий. Дознаватель говорит, что амнистия наступит если я признаю свою вину.

Под амнистию Вы если подпадете, которая выйдет, как указано в прессе 17 декабря, вину признавать не надо, но однако у вас в ИРЦ МВД, привлечение к уголовной ответственности, даже по акту амнистии останется до конца жизни.

Вам необходимо обратиться очнок адвокату и вероятность Вас оправдать в суде всегда присутствует, тогда Вы будете "чисты" и реабилитированы.

Статья 258 ч. 2 УК РФ

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Я уже обращался по вопросу амнистии по статья 258 часть 2. как участник боевых действий. Дело было в дознании 9 месяцев. С 18.12.3013 Передали в следствие. Следователь по вопросу амнистии говорит, что пока меня не признают виновным, амнистия не наступит. Объясните мне мою ситуацию.

Из постановления по амнистии следует, что под амнистию попадают пенсионеры, но также сказано, что не попадает под амнистию статья 264 часть 3. Если по этой статье осужден пенсионер, попадает ли он под амнистию?

Амнистия 12 декабря 2013 года в России какие статьи попадают? Статья 162 часть 2 поподает под амнистию.

Слышала что будет амнистия в 2017, под которую попадают лица участники боевых действий в Чечне, попадет ли такой человек, осужденный по 105 статье?

У меня такая проблема сей час у меня идет процесс по статья 146 часть 3 п б. Но в это же время действует амнистия до 25 октября но насколько мне известно моя статья попадает под амнистию но нужно признать вину вопрос если я не признаю вину я попаду под амнистию?

Хочу задать вопрос по поводу амнистии. Статья 234. часть 3,знаю, что под амнистию эта часть не попадает, но если будет амнистия срок будут уменьшать или нет? Предвидиться ли амнистия весной? Спасибо.

Статья 264 ч 3 не попадает под амнистию, а участники боевых действий попадают. У меня эта статья и я участник. Как будет в моём случае? И срок у меня 3 года условно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2. Эта статья подпадает под амнистию. Я тоже попадаю, т.к. имею несовершеннолетнего ребенка. В тексте Постановления об амнистии сказано: Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления.

Органы следствия не прекратили дело, а отправили в суд. Следователь сказал, что они прекратят дело, если я признаю вину. Вопрос: амнистия распространяется только после признания вины? Суд может прекратить дело без признания вины?

Обьясните пожалуйста, была амнистия к 70 летию Победы, сколько действие амнистии, и попадет ли под амнистию ветеран боевых действий если преступление совершенно в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение