Амнистия для участников боевых действий - что нужно знать, чтобы не ошибиться
199₽ VIP

• г. Белгород

Прхожу по статья 258 часть 2, в настоящее время знакомлюсь с делом. Попадаю под амнистию как участник боевых действий. Дознаватель говорит, что амнистия наступит если я признаю свою вину. Но по делу проходит два человека, иинапарник не попадает под амнистию. Разъясните этот вопрос.

Ответы на вопрос (6):

Постановление об амнистии еще не принято.

Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.

Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"

Как только его примут - мы все вместе узнаем об этом из СМИ.

Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

Вину ни в коем случае не признавайте, в итоге получится, что под амнистию может и не примут, либо Вы под нее не подпадете, а вину Вы признали. Более того факт признания либо не признания вины не может повлиять на освобождение от уголовного преследования по амнистии.

Поэтому:

1. Вину не признавать

2. Ждать будет ли амнистия.

Сергей, учитывая то что Вы являетесь участником боевых действий, есть большая вероятность что Вы попадете под амнистию. В нескольких проектах амнистии предусмотрена данная статья. Пожалуйста наберитесь терпения.

Сергей по последнему проекту скорей всего попадет указанная вами статья, но а пока рано только говорить об этом так как амнистию еще не приняли

Напарник по делу здесь не причем, так как амнистия распространяется на лиц, а не на все уголовное дело. Вполне возможно, что Вы попадете под амнистия, а напарник, поскольку не явяляется участником боевых действий- нет и тогда дело в суд будет направлено оолько на него.

Если в постановлении о порядке применения амнистии будет указано признание вины, как непреложное условие применения амнистии- в случае не признания Вы также не попадете под амнистию.

Поэтому скорее всего Вам можно будет сориентироваться уже в суде и скорректировать свою позицию с учетом издания акта амнистии, которая выйдет примерно 19.12.13.

в настоящее время знакомлюсь с делом. Попадаю под амнистию как участник боевых действий. Дознаватель говорит, что амнистия наступит если я признаю свою вину.

Под амнистию Вы если подпадете, которая выйдет, как указано в прессе 17 декабря, вину признавать не надо, но однако у вас в ИРЦ МВД, привлечение к уголовной ответственности, даже по акту амнистии останется до конца жизни.

Вам необходимо обратиться очнок адвокату и вероятность Вас оправдать в суде всегда присутствует, тогда Вы будете "чисты" и реабилитированы.

Статья 258 ч. 2 УК РФ

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.