Существует ли возможность выйграть дело в суде и были ли такие преценденты?

• г. Томск

Я был задержан сотрудниками ДПС за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения мед. освидетельствования отказался, от обьяснений тоже. Существует ли возможность выйграть дело в суде и были ли такие преценденты?

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Дело в том, что ТС является средством повышенной опасности и в отношении его водителя действует презумпция вины. Это означает, что ему приходится доказывать свою невиновность в отличие, например, от обвинения в краже или грабеже согласно УК РФ. Там вину должен доказать государственный обвинитель. Отказываясь от прохожения освидетельствования, водитель подтверждает подозрения в том, что он находится в состоянии опьянения. Снять это обвинение может лишь отрицательный результат экспертизы, но Вы отказались от её прохождения. Таким образом, шансов выиграть дело у Вас практически нет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев