Суд вызвал на повестку после истечения срока для обжалования - правомерны ли действия суда?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Было подано исковое заявление к Управляющей компании, решение вынесено в мою пользу. 7 декабря истек месяц предусмотренный для обжалования. Сегодня вызвали в суд и вручили повестку на 17 число, якобы судья что-то там неправильно указала. Правомерны ли действия суда, ведь решение считется вступившим в законную силу.

Ответы на вопрос (5):

Не всегда решение вступает в законную силу этому способствуют различные причины процессуального характера. (например позднее получение решения другой стороной. отправление апелляционной жалобы в суд почтой итд)

ситуация не до конца ясна. но исходя из Ваших слов, судья поступила неправомерно

Добрый день!

Возможно другая сторона подала заявление об исправлении ошибки или о разъяснении порядка исполнения решения суда.

Вам необходимо сходить в суд заранее, для того, чтобы ознакомиться с документами, которые предоставил Ответчик, и вы сможете узнать причину заседания

Да, после вступления решения суда в законную силу одна из сторон может подать заявление, например о разъяснении решения суда, когда решение непонятно изложено или исправлении ошибки в решении. По - существу решения ничего не изменится, оно по прежнему будет в Вашу пользу.

Уважаемая Елена !

Если Вы участвовали в судебном процессе по этому гражданскому делу, то скорее всего Вы вынуждены были знакомиться с основными положениями (или статьями) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Согласно статьи 109 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Из вашей информации не ясно, в связи с чем Вас вызывают в суд. Но скорее всего это не связано с апелляционной жалобой, хотя что тут гадать, это можно уточнить в том суде, из которого Вы получили судебную повестку.

Статьей 202 ГПК РФ установлен порядок разъяснения решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Также статьей 200 ГПК РФ установлен порядок исправления описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Лучше конечно Вам явиться в этот суд согласно времени и даты, указанных в судебной повестки, что бы не сомневаться по этому процессуальному вопросу.

Удачи Вам.