Вопросы банкротства ООО - Возможность расчета долга товаром, риски для директора и собственника, претензии к жилью и отказы кредиторов

• г. Москва

У нас ООО. Долгов много, по некоторым уже есть исполнительные листы. Мы готовы отдать долг товаром. Кредиторы забирать товар не хотят. Грозит ли нам банкротство? Можно ли при банкротстве рассчитаться по долгам товаром. Чем грозит банкротство директору и собственнику? Перед налоговой и др официальными органами мы не должны. У меня трое несовершеннолетних детей, квартира куплена в браке, могут ли претендовать на мое жилье, вернее на его половину. Товара хватит на погашение долга, но товар ведь надо продать. А кредиторы не хотят с этим связываться.

Ответы на вопрос (4):

Если ваше ООО не в состоянии отвечать по своим обязательствам, то кредиторы вправе обратиться с иском в суд о возмещении причиненного ущерба (убытков), либо с иском в суд о признании ООО банкротом. По исполнительным листам приставы возбуждают исполнительное приоизводство, разыскивают имущество должника, которое впоследствии его реализовывают (по цене, по которой они смогут его реализовать). Поэтому, в ваших интересах продать данное имущество по наиболее выгодной для вас цене и отдать долги денежными средствами.

Что касается ответственности - учредители общества отвечают в пределах стоимости принадлежащих их долей. Генеральный директор ответственности за неудачную хоздеятельность общества не несет, при условии, что в его действиях отсутствует факт мошенничества.

Надо разрабатывать и осуществлять систему закрытия предприятия ,чтобы не ьыло последствий.!!!!!!Детально можно ответить после изучения документов

В таком случае вам лучше всего инициировать процедуру банкротства самой, товар будет продана, вырученные деньги будут направлены на расчеты с кредиторами, если денежных средств для расчетов не хватить, то по окончанию процедуры долги будут считаться погашенными. На вашу квартиру никто претендовать не может.

Если нужны детали и дополнительная информация, обращайтесь.

В этом случае, как я уже говорил, вы как учредитель, будете нести материальную ответственность в размере действительной или номинальной стоимости вашей доли - 20 000 рублей.