Нужно ли устанавливать браслет по решению суда?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Осужден по статья 264 часть 1 на 1,5 года с 17 сентября с ограничениями с 22.00 до 6.00 не выходить из дома, не покидать пределы города и 1 раз в месяц приходить на регистрацию... Позвонили из УСФИН. Надо прибыть к ним по вопросу установки браслета. Подскажите, правомерно-ли?

Ответы на вопрос (3):

Да это правомерно

Это лучший ответ

Да правомерно в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" , постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.03.2010 N 190 "О внесении изменений в Положение об уголовно-исполнительных инспекциях" от 31.03.2010 N 198 "Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы".

На основании ст. 60 Уголовно-исполнительного кодекса РФ для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечню - браслет электронный - электронное устройство, надеваемое на осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с целью его дистанционной идентификации и отслеживания его местонахождения, предназначенное для длительного ношения на теле (более 3 месяцев) и имеющее встроенную систему контроля несанкционированного снятия и вскрытия корпуса.

При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.