Возможность составления завещания в психиатрической больнице - важные детали и варианты

• г. Санкт-Петербург

Сейчас мой отец находится в психиатрической больнице, но он не признан недееспособным и хочет оставить на меня завещание, можно ли это сделать прямо в самой больнице в присутствии нотариуса или это можно сделать без нотариуса составив завещание и подпишет его главный врач больницы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Главный врач откажется подписывать, вероятнее всего, нотариус доступен для составления завещания. А вот способен ли ваш отец осознавать значение своих действий или руководить ими, для завещания имущества, уточните у лечащего врача.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать квартиру но ситуация такова что мой отец лечится в психиатрической больнице и сейчас признан недееспособным. Опеку я пока я не оформила. Получается официально главный врач в больнице является опекуном. Можно ли попросить главного врача выдать доверенность для приватизации? Если да то пройдет ли в росреестре доверенность в простой письменной форме или нужно ехать к главному врачу с нотариусом. Или нотариус откажет? Очень жду ответ.

Мой отец признан недееспособным, находиться сейчас в психиатрической больнице, опекунство не оформленно, т.к. переводят его в пансионат, у него есть вклад, который он хочет оформить на меня. В больнице врач не оформляет доверенность, объясняя недееспособностью отца, а сбербанк просит доверенность, говоря что им все равно в каком он состоянии. Вопрос: можно оформить доверенность или нет. Спасибо.

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Если человек находится на принудительном лечении впервые в психиатрической б-це, но при этом является еще дееспособным, он хочет написать на меня завещание, могу ли я пригласить прямо в больницу к нему нотариуса для составления завещания, и будет ли оно являться действительным? И нужно ли для этого спросить разрешения главного врача больницы?

Хотим приватизировать квартиру, но мой отец очень долго лежит в психиатрической больнице. Приватизировать хотим с выделением ему доли. Сейчас он признан недееспособным. Может ли главный врач как опекун помочь с приватизацией или лучше оформить опеку на себя. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. У нашей знакомой обнаружили онкологическое заболевание 4-й степени. В данный момент она находится в больнице, диагноз ей сказали. Она в нормальном состоянии, только не может ходить. У неё нет завещания, человек одинокий, нужен срочно нотариус в больницу. Она хочет оставить завещание. Обзвонила многих нотариусов и никто не хочет выезжать, мотивируя занятостью, это не мой участок. Впереди праздники, когда нотариусы вообще не работают. Вопрос с завещанием решать надо срочно, ибо можно просто не успеть. Будет ли иметь юридическую силу завещание, составленное без нотариуса и заверенное, допустим, зав.отделением и главным врачом?

Мой муж находится в психиатрической больнице на принудительном лечении. Он признан недееспособным, он же является главным квартиросьемщиком квартиры. Я сейчас хочу заключить договор социального найма и приватизировать квартиру. Каким образом это сделать?

Марина.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение