Как оформить инвалидность при нахождении на учете в ПНД и существующем лечении?

• г. Москва

Я состою на учете в ПНД уже 20 лет, 2 раза лежала в психбольнице, госпитализации не было уже 15 лет, но продолжаю принимать различные препараты, без которых уже не могу обходиться. Нужно ли мне обязатльно ложиться в стационар для оформления инвалидности или можно оформить через свой ПНД?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, оформить инвалидность можно через ПНД.

По закону (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ) после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Для получения направления пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии (при поликлинике/диспансере).

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.