Как решить ситуацию с долговыми расписками, где одна уже была выплачена, но истец требует погашения второй?

• г. Павлодар

Есть две долговых расписки, первая основная сумма скажем 1000 руб и по ней есть очное решение в пользу истца о выплате, и вторая на сумму 300 руб по которой тоже есть решение, но принято оно заочно. В ходе заседаний по слушанию на сумму 1000 руб, представитель истца показывал 2-ю расписку на сумму 300 р с пометками истца что эта сумма якобы выплачена, но потом истец направил расписку 2 на сумму 300 р в суд к взысканию. Сейчас истец обжаловал бездействие приставов по расписке 2 и требует погашения хотя есть показания в судечто он эти деньги якобы уже получал. Комы и куда писать и что делать.

Расписки нотариально заверенны.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Если истец действует не законно, а долг по расписке №2 действительно погашен и заинтересованное лицо может в законном порядке это доказать то необходимо обжаловать заочное решение,путем подачи искового заявления в суд, с приложением ходатайства о приостановлении исполнительного производства по делу, до вынесения решения по данному спору между сторонами