Существует ли налог на дарение между родственниками и как определяется налогооблагаемая база при передаче дома с участком от отца к дочери?

• г. Москва

Меня интересует какой сейчас налог на дарение между родственниками. Отец дарит дочери дом с участком в частную собственность. Весной якобы придется платить налог с этого договора дарения. Оценка всего - 180 000 рублей. Хотя во всех СМИ трубили, что налог на сделку дарения между родственниками отменен - им сказали, что налог платится. Что это за налог и как определяется налогооблагаемая база? И есть ли он вообще до сих пор? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 1 января 2006 года налог на дарение между близкими родственниками отменен. Договор дарения может быть составлен как нотариусом так и юристом. В случае составления нотариусом платиться госпошлина за удостоверение договора и она зависит от стоимости указанной в договоре. Возможно родственники неправильно поняли и речь идет об уплате именно этой суммы нотариусу.

С уважением,