Налог при дарении земельного участка - кто платит - даритель или получатель?

• г. Москва

Какой налог платится при дарении земельного участка. И кто платит налог при дарении - кто дарит или тот, кому дарят?

Заранее спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если даритель и одаряемый близкие родственники (являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами), то в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение не платится. В остальных случаях одаряемый-резидент по уплате налогов(ст.11 НК РФ) платит налог на дарение по ставке 13% от нормативной цены земли. Нерезидент платит налог по ставке 30%.