Купля-продажа или дарственная - какой выбрать способ приобретения комнаты в коммуналке и есть ли риски?

• г. Запорожье

Нам нужно приобрести комнату в комуналке нам предлагают оформить дарственную скажите-это не хуже чем купля-продажа есть ли какой-то риск?

Ответы на вопрос (3):

Вам дарение невыгодно, заплатите налог 13%. Выгодно продавцу, не нужно соблюдать положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, для дарения согласие соседей не требуется.

Наталья, дело в том, что это своего рода скрытая форма договор купли-продажи, так как у всех совладельцев не реально взять согласие на продажу. Так продаются комнаты в коммунальных квартирах. Возьмите с продавца расписку, что он получил от вас денежные средства в полном объеме

Налогообложение будет 5%, а не 13%, и сделка будет притворной, факт передачи денег по сделке доказать сложно, т.к. дарение не может быть оплатным. Не скажу, что это плохо, но последствия могут быть.