Имею стаж государственной службы, превышающий 25 лет, государственные награды и ведомственные знаки отличия.

• г. Ярославль

Добрго Вам дня и удачного 2006 года, уважаемый Частухин Андрей Андреевич! В поисках ответа на волнующий меня вопрос прочитала Ваш ответ на вопрос №305912, поставленный моей землячкой, и пыталась, исходя из Вашего ответа, определиться в моей ситуации, но не смогла. Дело вот в чем. У меня также ребенок-инвалид, несовершеннолетний. По достижении 50 лет я оформила трудовую пенсию по старости и продолжаю занимать должность госслужащего в территориальном органе федерального органа исполнительной власти. Имею стаж государственной службы, превышающий 25 лет, государственные награды и ведомственные знаки отличия. Однако появилась информация, что ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ будет назначаться только РУКОВОДИТЕЛЯМ территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Я к этой категории не отношусь. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, чтобы не лишиться пенсии за выслугу лет и сохранить должность государственного служащего в коллективе, где отработала 30 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Сергеевна,

Вы пишете: "..появилась информация....."

Но никто не Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих", не Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", не Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" не менял и не отменял.

Глава II. Условия назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим

1. Федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

1) ликвидации федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;

2) увольнению с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижении предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Граждане, уволенные с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию.

4. Условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

Но, если Вас хотят перевести на должность не соответствующую Реестру, то Вы можете назначить пенсию за выслугу лет и продолжать работать. Ведь выплата пенсии за выслугу лет прекращается при поступлении на госслужбу и вновь возобновляется при увольнении.