Как получить свой заказ или компенсацию, если знакомый-продавец не отдает технику после полугодового ожидания и проблем с таможней?

• г. Нижний Новгород

Знакомый занимается продажей техники изза границе. Я решил заказать у него пару телефонов. Отдал ему 100% предоплаты! Прошло уже пол года, он никак не отдает мой заказ аргументирует что проблема с таможней! Подскажите могу я через суд забрать у него мой заказ или деньги? Получить компенсацию? Что мне для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Для обращения в суд вам необходима квитанция об оплате, либо какой-нибудь документ подтверждающий получение денежных средств вашим знакомым от вас.