Правомерность действий полиции при остановке гражданина в метро и его отказе предъявить документы и содержимое портфеля

• г. Курск

Гражданин при входе в метро был остановлен сотрудниками полиции, которые представились и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность и содержимое портфеля, находящегося при нем. Поскольку гражданин категорически отказался это сделать, они пояснили, что в городе осуществляются мероприятия по розыску преступников и предложили пройти в отделение полиции.

На основе действующего законодательства оцените правомерность действий сотрудников полиции и гражданина.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего его личность, сотрудники полиции вправе его доставить в отделение для установления личности.