20-летнему парню грозит условный срок, но он хочет жениться на беременной 16-летней девушке - что ему делать?
199₽ VIP

• г. Киров

Ему 20 лет условный срок идет, сейчас его девушка беременна 2,5 месяца, ей в октябре исполнилось 16 лет, все было по обоюдному согласию, она и родители заявление не собираются подавать, все стороны согласны чтобы пожениться. Могут ли без заявления возбудить УД? И чего ему ожидать и делать?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае будет реальный срок лишения свободы.

Светлана, уголовное дело может быть и без заявления возбуждено, но может все и обойтись. При указанных условиях, даже при возбуждении дела, хороший шанс получить условное осуждение, поскольку девочке почти шестнадцать, намерены создать семью.

Здравствуйте, Светлана!

Преступление, предусмотренное 134 статьей Уголовного кодекса РФ признается публичным.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В силу изложенного, уголовное дело может быть возбуждено, но применение наказания не возможно

Ему надо ожидать рождения ребенка. Теоретически дело может быть возбужденно. Возбуждение уголовного дела без заявления, возможно, так как оно может быть возбуждено и по сообщениям и по информации полученной из других источников. Но в Ваше случае делать ни чего не надо. Все будет хорошо

Дело возбудить конечно и без заявления потерпевшей могут, но суд освобождает виновника от наказания в связи с вступлением в брак. Поэтому брак надо зарегистрировать, чтобы избежать наказания.