Возможно ли оформить наследство после 19 лет и может ли администрация поселения забрать дом в случае отсутствия оформления наследства?

• г. Москва

19 лет назад было подано заявление на вступление в наследство на дом, но не оформлено. Может ли теперь сестра через суд оформить дом на себя, если наследник брат? Может ли администрация поселения забрать дом в собственность. Несмотря, что наследники есть, пусть даже не вступили в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если сестра проживала в этом доме все это время, то может признать за собой право на дом. Вы тоже можете претендовать или признать право.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте! Тот наследник, который обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства 19 лет назад, наследство принял, и в любой момент, хоть еще через 10 лет сможет оформить свои насл. права. Обращаться в суд не нужно. Нужно собирать документы и обращаться к тому нотариусу, у которого заведено насл. дело.

Со дня открытия наследства (смерти наследодателя) этот наследник уже является собственником, независимо от того, оформлены ли насл. права или нет.

По поводу других наследников сказать сложно, так как нужно иметь больше информации. Если это наследники одной очереди, и другой наследник (сестра) приняла наследство фактически, то и у нее есть шанс наследовать. В судебном порядке или нет - зависит от конкретных обстоятельства.

Что же касается администрации - нет, такого права у нее нет. Есть, как минимум, один наследник, принявший наследство. То есть, у дома уже есть собственник.

С уважением,

Харченко О.В.

Юлия, заявление нотариусу на вступление в наследство было подано в течение 6 месяцов с момента смерти наследодателя?