Оба фактически вступили в наследство, до истечения 6-ти месячного срока.

• г. Москва

Существует 2-а наследника. Оба фактически вступили в наследство, до истечения 6-ти месячного срока. Один из наследников обманным путем признал через суд право собственности на наследуемое имущество, сообщив другому, что оно (имущество) отошло государству. Недавно 2-ой наследник узнал об этом, но срок вступления естественно пропущен. 1-й наследник признавал право собственности тоже спустя положенные 6 месяцев. Получается 1-й наследник присвоил все имущество себе. Что можно сделать в данной ситуации? (завещания не было, наследники по закону)

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать (зависит от доказательной базы) в судебном порядке признать первого наследника недостойным и признать право собственности за вторым наследником на все наследство.

Ольга, здравствуйте! На мой взгляд, признать первого наследника недостойным вряд ли получится.. А что касается того, что нужно сделать второму наследнику - обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, прекращении права собственности ответчика (первого наследника) на 1/2 доли в праве на имущество и признании за ним права собственности на эту долю. Вы не написали, сколько времени прошло со дня открытия наследства... Срок исковой давности по требованию о признании права собственности - три года, начинает течь со дня, когда узнали о нарушении права.

С уважением,

Харченко О.В.