Оба фактически вступили в наследство, до истечения 6-ти месячного срока.

• г. Москва

Существует 2-а наследника. Оба фактически вступили в наследство, до истечения 6-ти месячного срока. Один из наследников обманным путем признал через суд право собственности на наследуемое имущество, сообщив другому, что оно (имущество) отошло государству. Недавно 2-ой наследник узнал об этом, но срок вступления естественно пропущен. 1-й наследник признавал право собственности тоже спустя положенные 6 месяцев. Получается 1-й наследник присвоил все имущество себе. Что можно сделать в данной ситуации? (завещания не было, наследники по закону)

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать (зависит от доказательной базы) в судебном порядке признать первого наследника недостойным и признать право собственности за вторым наследником на все наследство.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! На мой взгляд, признать первого наследника недостойным вряд ли получится.. А что касается того, что нужно сделать второму наследнику - обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, прекращении права собственности ответчика (первого наследника) на 1/2 доли в праве на имущество и признании за ним права собственности на эту долю. Вы не написали, сколько времени прошло со дня открытия наследства... Срок исковой давности по требованию о признании права собственности - три года, начинает течь со дня, когда узнали о нарушении права.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Наследство. Может ли со наследник скрыть факт наличия завещания умершего? В наследство вступили оба наследника, у нотариуса.

Точнее Может ли со наследник принести завещание позже (в течение установленных законодательством 6-ти месячного срока, под видом, что оно было обнаружено недавно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

Как в данном случае лучше поступить:

Один из двух наследников (далее-Наследник 1) подал иск в суд на признание недвижимости (не-доприватизированной Наследодателем) своей собственностью, иск был удовлетворен. Второму наследнику (далее-Наследник 2) просто морочил Наследник 1 голову все это время, вроде того: иск был подан на двоих, не подавай отдельный иск от себя. И вот Наследник 2 узнал недавно как есть тут все на самом деле: что в иске он вообще не фигурировал, в иске был представлен один Наследник 1 как единственный наследник и иск был удовлетворен в пользу Наследника 1, полностью в его пользу (хотя и 1 и 2 наследники по Закону равную долю в наследстве имеют).

Как Наследнику 2 лучше поступить: написать лишь кассационную жалобу; ЛИБО кассационную жалобу на решение суда (о признании Наследника 1 единственным собственником недвижимости-такое решение суда) ПЛЮС исковое заявление от себя-от Наследника 2? И стоит ли к кассационной жалобе приложить ходатайство об аресте на это имущество (на которое вот-вот по решению суда Наследник 1 начнет регистрировать в Регпалате свои права)?

И может кто еще подскажет: каким законом регурируется тот момент, что когда в суд поступают дела по НАСЛЕДСТВННЫМ спорам, то судья обязан делать запрос нотариусу о выдаче копии наследственного дела?

И может, кстати, вообще стоит подать иск Наследнику 2 от себя (в параллель кассационной желобе), где помимо прочего просить признать Наследника 1 недостойным наследником (так как он совершенно целенаправленно врал Наследнику 2, а также в суд представил иск, где говорилось о том, что якобы Наследник 1-один наследник)?

Заранее благодарю за любые советы-ответы по этой теме!

Помогите внести ясность в следующую ситуацию.

Наследодательница умерла 20 лет назад. У него было три наследника по закону: мать, супруг и сын. Наследодательница завещала все свое имущество (долю в праве на квартиру) только супругу. Все три наследника по закону также являются сособственниками этого жилья. За минувшие 22 года наследник по завещанию никуда не обращался с этим завещанием. При этом остальные наследники по закону продолжали жить в этой квартире, пользовались имуществом покойной и активно участвовали в содержании и оплате жилья. То есть, вступили в наследство фактически. Сейчас наследник по завещанию утверждает, что даже при фактическом вступлении в наследство он получает именно ту долю, которая была ему завещана. Остальные наследники по закону полагают, что доля наследодательницы при таких обстоятельствах была фактически принята всеми наследниками по закону поровну. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение