Проблема с неисправным телефоном Samsung Galaxy 3 Mini - трудности с возвратом денег и судебное разбирательство

• г. Троицк

Помогите мне пожалуйста решить мою проблему! Я 1 мая 2013 г купила телефон самсунг галакси 3 мини в евросети в г, троицке челябинской области,18 мая 2013 я пошла в евросеть так как он то выключался то звонки до меня не доходили смс исчезали я потребовала вернуть мне деньги за некачественный товар они мне обьяснили что уже поздно. Я написала претензию в течении 10 дней мне отказали сылаясь на то что нужно ремонт делать я 28 мая 2013 года сдаю его в ремонт.15 июня 2013 года телефон мне возвращают с ремонта в ремонте сделали переустановка програмного обеспечения. Замена батареи. Я его забираю дома обнаруживаю что в смс сообщении функция т 9 не набирается.16 июня я его сдаю на доремонт.26 июня пишу заявление чтоб мне дали на подмену аналогичный телефон. Но мне его так и не дали.16 июля заканчивается срок 45 дней со дня ремонта я пошла в евросеть мне отдают телефон с бумагой о том что он исправлен ничего там не обнаружили. Я пошла к юристу чтоб подать на них в суд… написали исковое заявление в суд. три раза откладывали суд сегодня было слушание судья огласил то что нужно делать независимую экспертизу и сказала если я проиграю то буду оплачивать стоимость экспертизы а это от 10 до 12 тысяч рублей… я незнаю что и делать теперь телефон то сейчас работает а продали то мне не такой все документы есть когда он был в ремонте это что не считается получается? Помогите мне пожалуйста! Я телефон забрала с ремонта 16 июля 2013 у них нейстойка составила около 3,5 тысяч рублей + я потребовала расторгнуть договор. Теперь незнаю че и делать секретарь говорит что я ничего не выиграю придется еще и заплатить сейчас прошел суд в котором пришла экспертиза там написано недостатков нет но опять же выявили неисправность программная часть аппарата работает не стабильно (конфликт ПО)периодическое зависание сенсорной панели я вот хочу подать на дополнительную хотя уже не верю ни в че придется потом 2 экспертизы оплачивать т.к телефон то сейчас рабочий а продали то изначально не рабочий как это доказать незнаю они написали что они не могут это проверить так как при переустановке Програмного обеспечения память стирается что мне делать я незнаю как мне вернуть деньги за телефон незнаю ремонт опять же был по ПО судья то это в счет не берет т к в выводах написано недостатков нет она говорит проиграешь опять придется еще одну оплачивать это уже стоимость телефона то что я им говорю что он 45 дней пробыл в ремонте они меня не слышат они про экспертизу твердят что там написано недостатков нет а то что была ли там какая то поломка они не могут проверить т к при переустановке ПО память стирается.

Ответы на вопрос (1):

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 обнаружение существенного недостатка товара;

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.