Инструкции для муниципальных служащих - как вести себя на бирже труда при сокращении и сохранить пособие?

• г. Казань

Я являюсь муниципальным служащим. С 1 января попадаю под сокращение. Интересует как вести себя на бирже труда. Если меня не будет устраивать предложенная работа из-за низкой зарплаты, могу я отказываться от предложений без потери пособия? И какие выплаты у муниципальных служащих при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, у муниципальных служащих такие же права при сокращении штата работников, что и у иных категорий. На бирже должны предложить т.н. подходящую работу, т.е. по специальности, в той же местности и т.д. Однако, размер заработной платы здесь не играет роли. Чтобы не потерять пособие, то когда будете отказываться, то можно указывать любую причину для отказа, кроме низкой зарплаты, т.е. ссылаться на состояние здоровья, удаленность места работы и т.п.

Удачи, буду рад, если добавите меня избранное.