Алименты и возможные последствия - каковы сроки действия исполнительного листа и как будет рассчитываться долг?

• г. Владивосток

Мы с мужем в браке, вынуждена была подать на алименты. Судебный приказ на взыскание алиментов и иск на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет отнесла в суд, назначена дата предварительного заседания и дата суда. Сейчас он пытается что-то наладить в наших отношениях, просит дать шанс.

Отзывать данные документы не хочу.

1. После вынесения судом решения, и когда исполнительный лист будет у меня на руках, могу ли я его пока не относить для взысканий, сколько срок его действия?

2. Если я его не отношу, долг по алиментам все равно начисляться будет или расчет алиментов будет производиться только с даты подачи исполнительного листа непосредственно на место работы или приставам, а не от даты подачи документов на взыскание алиментов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

вы вправе не предъявлять исполнительный лист до 3 лет. Долг начисляться не будет. Алименты будут удерживаться с даты подачи исполнительного листа.

1. Можете, срок 3 года .