Исполнительный лист по снижению алиментов - срок предъявления в ФССП и изменение суммы взыскания

• г. Уфа

Вопрос по Алиментам.

Решение суда о снижении алиментов было вынесено в марте 2018 но Исполнительный лист не был получен и не был предъявлен в ФССП сейчас (декабрь 2021) хочу представить Исполнительный лист в ФССП.

В какой срок его можно предъявить в ФССП?

И с какой даты будет изменена сумма взыскания с меня алиментов, с даты решения суда или же с даты предъявления исполнительного листа в в ФССП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сумма оплаты по алиментам будет изменена с момента решения суда о их снижении.

При предъявлении Вами решения суда о снижении размера уплаты алиментов, Вам нужно написать заявление о том, что просите принять решения суда о снижении размера алиментов и произвести перерасчёт задолженности по алиментам с момента решения суда. Данное заявление и решение нужно сдать оригиналы в канцелярию ФССП, где возбуждено исполнительное производство.