Как студенту платного обучения забрать документы перед сессией, если он не может сдать ее вовремя?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Моя дочь студентка 1 курса МГУ, обучается платно, может ли она забрать документы перед сессией, так как понимает, что сдать ее не сможет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если ее устраивает подобное отчисление, то может

Да, может забрать, законом ограничений не установлено. Расторгнув договор на платное обучение она тем не менее должна оплатить фактически оказанные услуги.

Это лучший ответ

Елена. забрать документы перед сессией дочь сможет но семестр (а по договору возможно и год обучения) оплатить обязана. И не спешите с выводами, не исключено что дочь сдаст сессию.

Согласно ФЗ Об образовании:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Согласно ст.60 ФЗ Об образовании:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или)

отчисленным

из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Елена, Ваша дочь имеет право забрать документы из МГУ в любое время независимо от стадии учебного процесса. Для этого необходимо просто написать заявление о расторжении контракта на обучение на платной основе.