Как разменять трехкомнатную квартиру на однушку, если остальные собственники против?

• г. Москва

В 94 году получили квартиру по ордеру трехкомнатную. Там прописано 5 человек (в том числе я и мой сын 1,5 годика), и 6 ой человек бывшая жена отца без права доли на жилье. Я в этой квартире никогда не жила, и жить не хочу. Но хотела бы разъехаться (размен), квартира не приватизированна. Хочется на вариант естественно однушка с моей стороны. За комунальные услуги никогда не платила и не плачу лицевой счет не разделен. Если я обращусь в суд на размен я так понимаю надо иметь уже готовые варианты на руках. Каковы мои успехи в этом деле? Если допустим остальные будут против размена? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

На практике раздел муниципального жилья невозможен, даже при наличии вариантов.

Для принудительно размена Вы должны представить в суд готовые варианты, не нарушающие права всех зарегистрированных лиц. Достаточно трудноосуществимая процедура.

Это лучший ответ

Юлия

возможен принудительный размен но только на неприватизированное жилье. Подобрать такое жилье сейчас крайне сложно. Обратитесь к услугам агенства недвижимости (проверенного). Думаю - помогут

Юлия, Так как разменять неприватизированную квартиру? Размен неприватизированной квартиры осуществляется только с разрешения собственника жилья (муниципалитет) и согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Естественно, эти документы оформляются письменно, хотя в некоторых случаях администрация просто ставит резолюцию на договоре мены, выражая этим свое согласие.

Договор мены не подлежит государственной регистрации, для его заключения достаточно обратиться к юристу или нотариусу.Разменять квартиру можно. Если все проживающие с ним члены семьи согласны на это.

Однако обычно мысли о размене приходят, когда согласия-то и нет. Тогда возможен ,как и раньше, принудительный обмен. В судебном порядке.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите, составим.

И еще,размен неприватизированного жилья включает в себя несколько этапов:

Поиск возможных вариантов размена;

Привести в порядок все документы на свое жилье (оформить договор соцнайма, если его нет);

Получить разрешение на размен;

Заключить договор мены;

Оформить договор соцнайма на новое жилье.

Юлия, при такой позиции - никогда не жила и не собираюсь, не платила и не плачу, - Вы вполне реально можете "нарваться" на встречный иск - о признании Вас утратившей право пользования и соответственно в случае его удовлетворения Вам в иске откажут. Вот такие будут "успехи" в Вашем деле.

Потеряете прописку и все шансы на размен.

Чтобы этого не произошло, надо сначала разделить в судебном порядке счета на оплату и хотя бы какое-то время платить за квартиру. Возможны и иные варианты превентивных мер. А уже потом вести речь о размене.

Вас вообще легко могут признать утратившей право пользования и снять с рег. учета на основании решения суда. п. 3 ст. 83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам нужно срочно принимать превентивные меры, чтобы этого не случилось. А потом уже думать о возможностях размена. Так как крайне сложно найти варианты. И это оень долгий процесс.

Обращайтесь очно, обсудим дальнейшие действия.