Возможно ли оформить доверенность на получение и восстановление паспорта на маму при потере паспорта с регистрацией в Ставропольском крае и проживании в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Потерял паспорт, постоянная регистрация в Ставропольскм крае, но проживаю в С.-Петербурге. Здесь временной регистрации нет, поэтому хотел оформить доверенность на получение паспорта и подачу заявления на его восстановление на свою маму. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карен!

Обратиться с заявлением об утрате паспорта гражданина РФ по доверенности, а затем, его таким же образом получить невозможно, российские паспортные правила это не допускают.

Вам следует обратиться с указанным заявлением в Санкт-Петербурге по месту обращения, т. е. без какой-либо регистрации по месту Вашего фактического проживания. Должностные лица обязаны принять у Вас документы и выдать паспорт гражданина РФ в двухмесячный срок.